Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Иван Афанасьевич Чуевский

26 января 2008 г. исполняется 150 лет со дня рождения первого декана медицинского факультета Саратовского университета, ординарного профессора по кафедре физиологии И. А. Чуевского.

Иван Афанасьевич Чуевский родился в 1858 г. в станице Кавказской Кубанской области. Первоначальное образование получил в Ставропольском духовном училище, а затем в духовной семинарии. Но карьера церковнослужителя юношу не прельщала. Кроме того, годы взросления И. А. Чуевского совпали с периодом распространения в обществе идей шестидесятников. Вопреки желаниям отца, в 1879 г. И. А. Чуевский поступил в Императорский Новороссийский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Однако естествоиспытателем И. А. Чуевский не стал. В нем неожиданно пробудилась мечта стать медиком, и в 1880 г. он перевелся на медицинский факультет Императорского университета Св. Владимира в Киеве. Это был период тяжелых испытаний в связи с неблагоприятным материальным положением. Но несмотря на это, в 1884 году он с отличием окончил обучение в университете и до 1888 г. работал в качестве сверхштатного, а затем штатного ординатора в акушерско-гинекологической клинике при университете.

Выдержав в Киеве докторский экзамен (1888—1889 гг.), он переехал в г. Харьков и начал работать в университете в физиологической лаборатории у профессора В. Я. Данилевского, целенаправленно подготавливая себя к будущей исследовательской деятельности. Результатом исследований, выполняемых в этой лаборатории, явилась докторская диссертация И. А. Чуевского „О раздражении двигательных нервов колебаниями гальванического тока“.

В январе 1894 г. И. А. Чуевский был утвержден прозектором кафедры физиологии Харьковского университета. Затем был допущен к чтению лекций по физиологии в качестве приват-доцента. В 1896 г. и 1900—1901 гг. ему представилась уникальная возможность лично познакомиться с опытом работы своих прославленных зарубежных коллег: физиологов Гейденгайна, Геренга и Гюртле. С этой целью он побывал в Бреславле, Лейпциге, Берлине, Мюнхене, Берне, Женеве и Лозанне. По возращении в Россию И. А. Чуевский работал самостоятельно в области физиологии кровообращения.

С 1907 г. И. А. Чуевский работал на кафедре фармакологии медицинского факультета Казанского университета и 3 мая 1908 г. был утвержден в звании профессора. Но проработав на новом месте только год, он получил другое заманчивое предложение: войти в состав профессоров-учредителей открытого в 1909 г. 10-го Императорского Николаевского университета в Саратове, чтобы возглавить медицинский факультет и кафедру физиологии.

Саратовский период жизни и деятельности И. А. Чуевского оказался чрезвычайно плодотворным во всех отношениях — научном, педагогическом и общественном. 27 июня 1909 г. он приступил к исполнению обязанностей декана медицинского факультета и до конца своих дней отдавал свои знания и силы любимому университету. И. А. Чуевский принимал самое деятельное участие в работе различных комиссий по учебным, научным и административным вопросам, читал лекции на медицинском отделении Высших женских курсов санитарного общества, на Высших сельскохозяйственных курсах и в первой Саратовской зубоврачебной школе.

В 1912 г. путем тайного голосования И. А. Чуевский был избран на пост ректора университета. Однако это известие неодобрительно встретил министр народного просвещения Л. А. Кассо, результаты выборов были аннулированы, решение университетского Совета признано недействительным. Научная деятельность И. А. Чуевского в тот период была посвящена, главным образом, разработке вопросов в области физиологии крови и кровообращения. Особое внимание он уделял кровоснабжению отдельных органов — сердца, щитовидной железы — и динамике кровотока в них при различных условиях. Научные интересы И. А. Чуевского как ученого были также связаны с фармакологией.

В 1926 г., провожая И. А. Чуевского в последний скорбный путь, ректор Саратовского университета профессор С. Р. Миротворцев сказал: „Семнадцать лет назад, когда университет открывался, когда он строился и рос, сюда приходили и другие ученые, может быть, не менее известные в науке, которые тоже участвовали в общей строительной работе, но редко кто из них проявлял такую глубокую привязанность к высшей школе в чужом крае, где-то по соседству с полудикими степями, почти на меже Европы и Азии, как Иван Афанасьевич Чуевский“.

И. А. Чуевский был награжден орденами Св. Станислава 3-й степени, Св. Анны 3-й степени, медалью Красного Креста „В память русско-японской войны 1904—1905 гг.“.

В 1985 г. решением Ученого совета Саратовского медицинского института кафедре нормальной физиологии было присвоено имя ее основателя — профессора Ивана Афанасьевича Чуевского.

Г. Н. Пшеничникова,
заведующая музеем истории СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ