Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Подари свое тепло детям!


Студенты 5-го курса педиатрического факультета СГМУ взяли шефство над детьми из Дома ребенка № 1 г. Саратова.

Этому ответственному шагу предшествовали долгие приготовления, была разработана программа занятий с малышами, особое внимание при этом уделялось развитию имеющихся у детей навыков.

При первом знакомстве с детьми студенты показали малышам сказку „Колобок“. Все дети были очень заинтересованы и внимательно наблюдали за происходящим на сцене. После представления малыши получили в подарок альбомы и наборы карандашей.


Так начались наши посещения детского дома. Сейчас занятия проводятся в старшей группе, где находятся дети 2—3 лет. К сожалению, все они отстают в физическом и умственном развитии от своих сверстников. Три раза в неделю студенты приходят к детям и проводят игровые занятия. Посоветовавшись с воспитателями и педагогами, мы пришли к выводу, что занятия необходимо начать с изучения цвета. Как уже говорилось, дети отстают от сверстников в развитии, поэтому ни цветов, ни букв, ни предметов многие из них не различают, а некоторые даже ходят с трудом. Поэтому было решено проводить занятия в виде простого общения, движения с использованием игрушек определенного цвета.

Буквально через несколько занятий почти все дети стали безошибочно определять цвета, по заданию выбирать игрушки определенного цвета, стали активнее двигаться. Те, кто не умел, пытаются ходить.

Пока о каких-то весомых результатах занятий говорить рано, но в целом, благодаря занятиям, возможно развитие физических и интеллектуальных данных детей. Важно, чтобы занятия были регулярными, и, пусть не сразу, но результат будет. А самое главное — это эмоциональная сторона вопроса. Тот заряд положительных эмоций, который получают и дети и студенты от общения друг с другом, нельзя переоценить! Посмотрев раз в глаза этим детям, понимаешь, что для них значит твоя любовь и внимание!

Все, кто заинтересовался этой работой, у кого имеются предложения, могут обращаться в деканат педиатрического факультета СГМУ.

Е. С. Байтурова,
студентка 5-го курса педиатрического факультета

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ