Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








История праздника Татьянин день

Праздник Татьянин день имеет свою историю и традиции. 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ „Об учреждении Московского университета“. Текст указа представил ей Иван Иванович Шувалов, просвещенный вельможа, покровитель и в какой-то степени друг М. В. Ломоносова, фаворит императрицы, и совершилось это в день памяти Святой мученицы Татианы. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. „Дарю тебе университет“, — произнес ставшую позднее крылатой фразу И. И. Шувалов.

От подписания указа до начала занятий в университете прошло четыре месяца. Под университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот, построенное в XVII веке для Земского приказа. Дом отремонтировали и 26 апреля 1755 года приступили к занятиям. Открытие университета сопровождалось торжествами в соответствии с обычаями и вкусами того времени. В назначенный день в 8 часов утра учителя и ученики „в надлежащем порядке“ (как сообщала тогдашняя газета) пошли на молебен в ближайшую церковь — храм Казанской Богородицы на Красной площади, затем в зале университета профессора произносили речи. „По окончании оных речей знатнейшие персоны прошены были во внутренние покои, где трактованы были разными ликерами и винами, кофеем, чаем, шоколадом и конфектами, и так все с удовольствием около второго часа пополудни разъехались“. А для народа была устроена иллюминация.

В конце 1790-х годов закончили строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

В XVIII — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января (по старому стилю). Но его называли не Татьяниным днем, а „днем основания Московского университета“.

В шестидесятые-семидесятые годы XIX века Татьянин день превращается в студенческий праздник.

Начинался день с традиционного молебна, после которого ректор Университета обращался к студентам с торжественной речью и награждал „за преуспеяния в освоении наук“, накрывался праздничный обед.

Позже, уже ближе к вечеру, студенты собирались на Тверском бульваре и Трубной площади, где начинались ночные веселья. Традиционно в ресторане „Эрмитаж“ студенты, выпускники и преподаватели университета бурно, до утра, отмечали Татьянин день.

Полиция относилась к шумным студентам с пониманием, а под утро полицейские писали на спинах перегулявших студентов адрес мелом и развозили их по домам.

А. П. Чехов, выпускник университета, вспоминал, что в Татьянин день „выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди“.

В 1855 году появилась традиция устраивать ежегодную встречу выпускников Московского университета в Татьянин день как регулярное торжество.

Революционные власти признали праздник слишком буйным и начали бороться с ним. В 1917 году был закрыт „Эрмитаж“, в 1918 году закрыли университетскую церковь, устроив в ней читальный зал. В 1923 году 25 января объявили „Днем пролетарского студенчества“, а празднование Татьяниного дня запретили. Но годы шли, а праздник не забывали, значение Московского университета росло, и день его основания чтили и уважали так же, как и прежде.

Однако вновь отмечать Татьянин день начали только в 1992 году. А в 2005 году президент РФ В. В. Путин по случаю празднования 250-летия МГУ подписал указ, закрепляющий за 25 января статус Дня российского студенчества.

Материал подготовлен Е. В. Аленькиной,
главным редактором газеты

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: Веб-лаборатория СГМУ