Редакционно-издательский отдел информирует

Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (зам. председателя — академик РАМН, профессор И. Н. Денисов) рассмотрело материалы рукописей Саратовского государственного медицинского университета и вынесло решение о присвоении им грифов МЗ РФ.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов“ присвоен следующим работам:

1. П. В. Глыбочко, Я. А. Кац, А. Б. Полозов. Основы нефрологии в вопросах и ответах.
  2. Н. М. Никитина с соавторами. Атеросклероз: патогенез, диагностика, лечение.
  3. А. П. Ребров. Самостоятельная подготовка студентов к практическим занятиям по госпитальной и военно-полевой терапии.
  4. А. П. Ребров с соавторами. Серонегативные спондилоартропатии: диагностика и лечение.
  5. Н. А. Кароли, А. П. Ребров. Хроническая обструктивная болезнь.
  6. А. П. Ребров с соавторами. Самостоятельная подготовка студентов к практическим занятиям по внутренним болезням.
  7. В. В. Моррисон с соавторами. Патологическая физиология.
  8. Н. Г. Астафьева. Пищевая аллергия.
  9. Т. Г. Каменских. Обучающая программа по офтальмологии. Тестовые задания.
  10. Н. Е. Казимирова. Семиотика и диагностика туберкулеза.
  11. Н. Е.Казимирова с соавторами. Лечение больных туберкулезом и диспансерное наблюдение.
  12. Н. Е.Казимирова с соавторами. Туберкулез органов дыхания.
  13. А. А. Ефимов с соавторами. Судебная медицина.
  14. Т. Г. Шаповалова с соавторами. Алгоритмы диагностики и лечения болезней органов дыхания.
  15. Э. Г. Донецкая с соавторами. Основы клинической диагностики.
  16. А. Ю. Беляева. Основы научного стиля речи.
  17. А. А. Шульдяков с соавторами. Дифференциальная диагностика диарей.
  18. Т. В. Родионова с соавторами. Тестовые задания по английскому языку.
  19. Е. В. Чернышкова с соавторами. Учебное пособие по английскому языку.
  20. В. Ю. Барсуков. Рак молочной железы: этиология, патогенез, клиника и лечение.
  21. Л. П. Емелина с соавторами. Пороки сердца.
  22. Л. П. Емелина с соавторами. Лабораторные исследования в клинике внутренних болезней.
  23. А. Л. Бакулев с соавторами. Неинфекционные дерматозы.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060104 (040300) — Медико-профилактическое дело“, присвоен следующим работам:

1. Ю. Ю. Елисеев с соавторами. Общая и военная гигиена.
  2. Э. Г. Донецкая с соавторами. Основы санитарной микробиологии.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060105 (040400) — Стоматология“, присвоен следующим работам:

1. Н. В. Булкина с соавторами. Схема истории болезни стоматологического пациента.
  2. Н. В. Булкина с соавторами. Кариес и его осложнения.
  3. А. Н. Дубинская с соавторами. Немецкий язык для стоматологов.
  4. В. Ф. Киричук с соавторами. Физиология человека. Части 1, 2.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060103 (040200) — Педиатрия“, присвоен следующей работе:

1. Е. В. Михайлова с соавторами. Избранные вопросы детских инфекционных заболеваний.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060109 (040600) — Сестринское дело“, присвоен следующим работам:

1. И. Г.Новокрещенова с соавторами. Общественное здоровье и здравоохранение.
  2. Л. Е. Паролина с соавторами. Сестринское дело во фтизиатрии.
  3. Е. Н. Шадрина с соавторами. Основы культурологии.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для иностранных студентов медицинских вузов, обучающихся на английском языке“, присвоен следующей работе:

1. В. В.Зильберт, А. А.Арушанян. Внутренние болезни на английском языке.

Гриф УМО „Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей“ присвоен следующим работам:

1. Н. Г. Астафьева, Е. С. Сумарокова. Аллергические коньюнктивиты.
  2. Г. К. Юдина с соавторами. Наследственные нервно-мышечные заболевания.
  3. Л. Е. Паролина с соавторами. Диагностика и лечение больных туберкулезом легких с сопутствующей патологией.
  4. Т. Г. Шаповалова с соавторами. Обструктивные заболевания легких.
  5. А. И. Кодочигова с соавторами. Пути повышения эффективности первичной и вторичной профилактики артериальной гипертензии и ИБС.
  6. М. Л. Чехонацкая с соавторами. Основы лучевой диагностики.
  7. Г. П. Гладилин с соавторами. Система гемостаза: интерпретация результатов исследования.
  8. Г. Н. Шеметова с соавторами. Психосоматические расстройства в практике терапевта.
  9. Т. И. Морозова с соавторами. Внелегочный туберкулез.
  10. Т. И. Морозова с соавторами. Клиника, диагностика и лечение туберкулеза у детей и подростков.
  11. Л. В. Василенко с соавторами. Инфекционные заболевания гениталий у женщин.
  12. Т. В. Головачева с соавторами. Руководство по электрокардиографии.
  13. Е. С. Сумарокова с соавторами. Лекарственные препараты в офтальмологии.
  14. Е. В. Чернышкова, И. В.Зенина. Медицинский английский для аспирантов.

УМО 842-869 от 29.11.07.

Л. А. Алехнович,