Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Музей истории СГМУ в преддверии столетия университета

Музеи, обладая богатыми возможностями для просвещения, идеологического и эмоционального воздействия на человека, призваны нести знание, быть подлинными очагами культуры. Вузовский музей также осуществляет задачи документирования, хранения информации, культурно–просветительной коммуникации. Он дает возможность проявления творческой активности, предоставляя всем желающим возможность участвовать в обсуждении экспозиций, проведении конференций и ведении экскурсий.

В Саратове 24 государственных и муниципальных, 46 общественных музеев, и музей истории Саратовского государственного медицинского университета занимает среди них свое особое место.

В фондах музея хранятся ставшие уникальными экспонаты, собранные за почти столетнюю историю вуза, большая часть из которых выставлена на обозрение посетителям. На стендах и витринах музея расположены материалы, отражающие определенные этапы развития высшего медицинского образования в Поволжском регионе. Экспозиции музея представлены по принципу этапов развития университета от момента создания медицинского факультета университета до настоящего времени.

Особая гордость музея — медаль, изготовленная в честь открытия первого университета в Поволжье, подлинные документы, фотографии ученых-медиков конца XIX—начала XX вв., фотографии первых зданий университета, где проходили занятия первого и единственного до 1930 года медицинского факультета университета, личные вещи профессуры того времени, медицинское оборудование и инструменты, фотоальбомы, ордена и медали и т. д.

Неподдельный интерес у посетителей музея вызывают экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью первого ректора Саратовского университета профессора Василия Ивановича Разумовского, личные вещи академика Сергея Романовича Миротворцева, возглавлявшего университет с 1922 по 1928 годы, участника пяти войн.

Время никогда не изгладит из памяти поколений события Великой Отечественной войны, поэтому особое место в музее истории СГМУ занимает раздел, посвященный вкладу ученых, сотрудников и студентов вуза в победу над фашистской Германией.

Музей, являясь хранителем исторических традиций, важных для формирования мировоззрения будущих врачей, несомненно, занимает важное место в нравственном воспитании молодежи. Опираясь на опыт поколений, он способствует формированию лучших качеств, присущих отечественным медикам: любви к избранной профессии, милосердия, высокого чувства долга...

Приближается юбилейная дата — столетие с момента открытия Саратовского Императорского университета — первого университета в Поволжье, первым факультетом которого был медицинский. К этой дате по инициативе ректора Саратовского медицинского университета члена-корреспондента РАМН профессора П. В. Глыбочко планируется значительно расширить площадь музейной экспозиции. В настоящий момент музей истории СГМУ готовится к реставрации и открытию в новом помещении и остро нуждается в пополнении экспозиции.

Уважаемые коллеги! Вы окажете большую помощь в развитии музейного дела, представив в музей истории СГМУ документы, медицинские предметы, инструменты, старинные книги и учебники по медицине, фотодокументы, связанные с медицинским университетом, и др. Это будет ваш вклад в празднование знаменательной даты — 100–летия первого университета в Поволжье.

Обращаться по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

Научная часть, тел.: 66–97–27, факс 51–15–34; музей истории СГМУ, тел.: 52–54–62.

Г. Н. Пшеничникова,
директор музея истории СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: