Язык — всем знаниям и всей природе ключ

2007 год войдет в историю как Год русского языка. Это время позволило реально оценить место и роль российской культуры в мире, принять ряд мер государственного и общественного характера. Наши специалисты в области русского языка провели многочисленные встречи с соотечественниками в разных странах. Был создан фонд „Русский мир“.

В Послании Федеральному Собранию Президент В. В. Путин отметил, что русский язык является языком исторического братства народов, языком международного общения, хранителем целого пласта мировых достижений, живым пространством многомиллионного русского мира.

Год русского языка называют пятым национальным проектом, что говорит о его особой важности в общественной, политической и культурной жизни России.

Одним из главных событий года стал XI Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы „Мир русского слова и русское слово в мире“, состоявшийся 13—23 сентября в Варне (Болгария). С докладами и научными сообщениями выступили более 800 человек из 40 стран мира. Кафедра русской и классической филологии СГМУ была представлена докладом профессора Т. В. Кочетковой „Современные языковые номинации социопроцессов“.

Году русского языка посвящена XIV Межвузовская научная конференция „Античный мир и мы“, в которой приняли участие 184 человека. Конференция открывалась культурно–познавательным проектом „Врач в этом стремительном мире“. Присутствующим были представлены речевые портреты врачей, известных всему миру как политики, общественные деятели, священнослужители, выдающиеся писатели и актеры, бизнесмены и меценаты. Аспирантами кафедры была подготовлена специальная программа, посвященная Году русского языка, в которой были освещены вопросы распространения русского языка в современном мире, связь русского языка и государственности, духовная, познавательная и образовательная роль русского языка, его огромное культурное значение.

Своеобразным итогом Года русского языка для медицинского университета явился 11–й выпуск Межвузовского сборника научных трудов „Античный мир и мы“. В нем приняли участие ведущие специалисты в области русского языка России и ближнего зарубежья, представившие 32 публикации.

Особую ценность этому сборнику придает участие всемирно известного ученого–филолога, заслуженного деятеля науки РФ, академика МАН ВШ, заслуженного профессора СГУ, продолжателя медицинских династий Сиротининых-Бринов О. Б. Сиротининой. О. Б. Сиротинина награждена международной медалью А. С. Пушкина, подтверждающей всеобщее признание ее заслуг.

Среди авторов сборника — профессор И. С. Карабулатова из Тюмени, работающая по гранту Президента РФ, доктора филологических наук классического университета (М. Б. Борисова, В. Е. Гольдин, О. Ю. Крючкова), заведующие кафедрами медицинских вузов страны (Т. Ф. Матвеева, Московский государственный медико–стоматологический университет, Т. К. Фомина, Волгоградский государственный медицинский университет).

Преподавателями кафедры русской и классической филологии О. Н. Полухиной, М. И. Барсуковой, Е. Н. Загрековой опубликованы работы, посвященные языку медицины, становлению и развитию русской медицинской терминологии.

Общая тональность сборника была задана вступительной статьей А. А. Свистунова и Т. В. Кочетковой „Русский язык на службе Отечеству“.

Сборник состоит из двух взаимодополняющих частей: научные доклады предваряет презентативная книга, в которой дана картина исторического пути и современных достижений медицинского университета. Специальный раздел посвящен великой сути русского языка и его значению в деле подготовки российского врача.

Главным редактором сборника выступил ректор СГМУ член-корреспондент РАМН профессор П. В. Глыбочко.

Сборник получил высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов, знатоков и любителей русской словесности.

Путь каждого из нас к духовным ценностям и сокровищам своего народа лежит через овладение языком и культурой.

М. В. Озингин,
аспирант кафедры русской и классической филологии