Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Дорога в будущее начинается сегодня


Выбор профессии... Каким огромным смыслом наполнены эти слова, сколько в них скрыто эмоций, тревог, ожиданий... Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или не сложившаяся судьба, активная, творческая, радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование. Наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья.

Кем стать? Задавали себе этот нелегкий вопрос до поступления в Медицинский лицей СГМУ и наши ребята, но сейчас многие из них с уверенностью отвечают: врачом. Это совсем не означает, что в учебно–воспитательной деятельности лицея нет места профориентационной работе. Напротив, педагогический коллектив считает ее одной из самых главных, наряду с нравственным, интеллектуальным, эстетическим и трудовым воспитанием лицеистов.

Медицинский лицей был создан в 2003 году по инициативе ректора СГМУ члена-корреспондента РАМН профессора П. В. Глыбочко. С момента своего основания лицей работает в тесном сотрудничестве с факультетом довузовского образования СГМУ. Ежегодно для лицеистов организовываются презентации факультетов и новых специальностей. Ребята всегда с интересом приходят на подобные встречи, знакомящие их с местом будущей учебы.


Десятки увлекательных экскурсий по Анатомическому музею, одному из самых интересных музеев, связанных с деятельностью врача, провели для наших учеников сотрудники кафедры анатомии человека. А в этом учебном году, в преддверии столетнего юбилея университета, лицеисты активно знакомятся с фондами музея истории СГМУ — старейшего медицинского вуза России. Экскурсии проводит заведующая музеем истории Г. Н. Пшеничникова, которой удалось настолько увлечь ребят, что они начали проводить самостоятельные исследования и готовить доклады для студенческой научной конференции СГМУ. Ежегодно учащиеся лицея представляют свои сообщения в секции „Лицеист“, которая стала уже традиционной секцией конференции.

Популярны в лицее дискуссии, деловые игры, тематика которых охватывает круг вопросов, живо интересующих наших учеников. „Моя профессия — врач“, „Врач — профессия добра и благородства“, „Нравственные аспекты работы врача“, „Врачебная этика“, „Самые важные медицинские открытия“, „Врачебные династии“, „Мой выбор“ — вот темы, прочно ставшие у нас традиционными.

Частые гости в лицее — врачи различных специальностей: стоматологи, инфекционисты, специалисты центра СПИД и центра гигиенической экспертизы, рентгенологи, косметологи, врачи скорой медицинской помощи, военные врачи, акушеры-гинекологи, терапевты, педиатры, ортопеды, работники центра планирования семьи. Эти встречи всегда яркие, содержательные, незабываемые.

Одной из новых форм работы, вызывающей особый интерес учащихся, является проведение экскурсий в лечебные учреждения города и области, во время которых ребята знакомятся не только с современной диагностической и лечебной медицинской аппаратурой, постигают тонкости врачебного дела, но и непосредственно общаются с людьми, работающими в здравоохранении нашего города.

В январе этого года лицеисты побывали в ММУ „Городская поликлиника № 2“. Отделение восстанавливающей терапии, кардиологии, кабинет флюорографии и рентгена, лаборатории... Всюду наших ребят встречали доброжелательные врачи поликлиники, которые охотно, доступно, детально рассказывали о назначении медицинских приборов, о тонкостях своей работы. Ребята искренне благодарили главного врача одной из современных поликлиник города Саратова Л. А. Гурьеву.

Профориентационная работа только тогда является эффективной,

когда в ней заинтересованы и родители учащихся, поэтому для организации лекций, бесед, экскурсий мы часто привлекаем родителей. Их советы и профессиональная поддержка помогают нам добиваться успеха в работе. Так, посещение кафедры педиатрии СГМУ в 3–й клинической больнице организовал заведующий кафедрой физиологии СГМУ В. Ф. Киричук, посещение НИИ ортопедии и травматологии — проректор по научной работе НИИ ортопедии и травматологии Д. М. Пучиньян и сотрудница НИИ Т. А. Рейдер, экскурсию в Областную клиническую больницу — ассистент кафедры скорой медицинской анастезиолого–реанимационной помощи СГМУ А. М. Фисун, в глазную клинику СГМУ — врач клиники И. О. Колбенев.

Познавательную экскурсию по ООО „Медицинский Di центр“ провел руководитель центра А. Б. Шмеркевич. Ребята познакомились с современным оборудованием экспертного класса ведущих медицинских фирм США, Японии, Европы, посетили лаборатории эндоскопического и ультразвукового исследований, отделение восстановительной медицины и реабилитации.

Неоднократно встречалась с нашими учениками врач-эпидемиолог Центра-СПИДа Т. Л. Абрамян. В течение нескольких лет она помогает воспитателям проводить яркие, содержательные мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом, а недавно стала гостем в 9–м классе на классном часе, посвященном врачебным династиям, рассказала интересную историю своей семьи, большинство членов которой посвятили свою жизнь медицине.

Учащихся 8–го класса порадовала встреча с заведующим кафедрой стоматологии детского возраста СГМУ Д. Е. Суетенковым, в увлекательнейшей форме рассказавшим о гигиене полости рта. О важности и тонкостях работы санитарного врача поведала ребятам специалист Центра гигиенической экспертизы Н. Ю. Пчелинцева, а познавательную беседу об иммунной системе человеческого организма провел руководитель Центра иммунопрофилактики И. С. Агапов.


В решении вопроса профессиональной ориентации учащихся, на наш взгляд, невозможно обойтись без психологического сопровождения учебно–воспитательного процесса, поэтому психологом лицея проводится серьезная работа с лицеистами, конечным результатом которой является адекватный гармоничный выбор профессии и успешная профессиональная деятельность впоследствии.

Ежегодно в лицее проводится социальная акция „Помоги детскому дому“. Встречи, совместные игры, организация праздников, подготовка призов и подарков, непосредственное общение с детьми, оставшимися без попечения родителей, находят живой отклик в душах ребят, способствуют формированию нравственного облика будущего врача, воспитывают сострадание, милосердие, гуманное отношение к окружающим.

Безусловно, экскурсии, беседы, тренинги, социальные акции помогают ребятам сориентироваться в выборе направления своей будущей профессиональной деятельности. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что большинство наших лицеистов осознанно сделали свой профессиональный выбор. Поступление в медицинский университет для каждого — дело первостепенной важности. Подтверждение этому — отражение своего врачебного будущего в сочинениях и эссе „Моя будущая профессия“, „Почему я хочу быть врачом“, „О времени и о себе“.

Л. Г. Горбанева,
директор Медицинского лицея СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: