Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Актуальные эндокринологические аспекты в уронефрологии и андрологии


11 апреля в 6 корпусе СГМУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция урологов, детских хирургов, эндокринологов и педиатров „Актуальные эндокринологические аспекты в уронефрологии и андрологии“. Организаторы конференции — кафедра урологии и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ.

В работе конференции приняли участие научный сотрудник Эндокринологического научного центра РАМН (Москва) Ю. А. Тишова, заведующий кафедрой хирургии детского возраста, профессор Д. А. Морозов, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, профессор Н. В. Болотова, заведующий кафедрой фармакологии и клинической фармакологии, профессор А. А. Свистунов и др. Открыл конференцию ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, обратившийся к присутствующим с приветственным словом.

На конференции были рассмотрены реалии и перспективы андрогенного дефицита в России, актуальные вопросы андрогенного дефицита в генезе ложного мужского гермафродизма, проблемы диагностики и лечения детей с нарушением половой дифференцировки, оптимизации лечения послеоперационных осложнений у больных первичным альдостеронизмом после перенесенной односторонней адреналэктомии и др.

Проблема эндокринологических заболеваний мужчин в настоящее время очень актуальна и вызывает большой интерес у врачей разных специальностей в связи с ухудшением демографической обстановки в нашей стране. Демографический кризис в России напрямую связан с крайне низкой рождаемостью. Помимо социальных проблем, таких как низкая заработная плата, бытовая неустроенность, увеличение числа разводов, существуют и медицинские проблемы, обусловливающие бездетность значительного числа семейных пар. В настоящее время в России более 7 миллионов пар бесплодны. По статистике, 50 % случаев всех бездетных браков связано именно со здоровьем мужчины, точнее — с заболеваниями мужской половой сферы. К сожалению, число случаев мужского бесплодия постоянно растет.

Среди мужчин средней возрастной группы большой проблемой является андрогенный дефицит, своевременная диагностика и коррегигующая гормонозаместительная терапия которого позволяют решить многие проблемы мужского здоровья.

Вопросы мужского здоровья являются важной медико-социальной проблемой не только в России, но и во всем мире. В настоящее время продолжительность жизни мужчин в России значительно сократилась  — с 83,8 до 57,7 лет. По сравнению с США средняя продолжительность жизни мужчин в Российской Федерации меньше на 13 лет. На протяжении последних 40 лет смертность мужчин трудоспособного возраста непрерывно растет, что связано с ростом заболеваемости, распространенностью вредных привычек, неблагоприятными социальными и экологическими факторами.


В России создана Всероссийская междисциплинарная врачебная ассоциация „Мужское здоровье“, которая объединяет врачей, занимающихся решением проблем охраны здоровья мужского населения нашей страны.

В тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения РФ создана единая государственная программа по вопросам мужского здоровья, направленная на оптимизацию качества оказания медицинской помощи.

В рамках проведения конференции работала выставка медицинской аппаратуры, инновационных разработок, технологий, оборудования, используемого в практике работы урологов, нефрологов, детских хирургов, андрологов, эндокринологов, педиатров и врачей других специальностей, лекарственных средств отечественных и зарубежных фирм-производителей. Генеральным спонсором конференции выступила фармацевтическая компания „Солвей-фарма“.

Б. И. Блюмберг,
доцент кафедры урологии, главный уролог Министерства здравоохранения Саратовской области

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: