Хроника научно-практических мероприятий СГМУ

14 марта на базе медицинского технопарка СГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция „Артериальная гипертония. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Новые Европейские рекомендации по артериальной гипертонии 2007“, собравшая около 300 кардиологов, терапевтов и врачей общей практики. С докладами выступили профессор ФГУ РКНПК Росмедтехнологий Ю. А. Карпов, директор ФГУ Саратовский НИИ кардиологии Росздрава профессор П. Я. Довгалевский и заведующий кафедрой факультетской терапии профессор Ю. Г. Шварц. В работе конференции принял участие главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, профессор кафедры факультетской терапии И. М. Соколов.

28 марта в рамках Дня фтизиатра проведена областная научно-практическая конференция „Итоги работы противотуберкулезной службы области за 2007 год и задачи на 2008 год“. В конференции приняли участие заместитель директора по научной работе НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова Роздрава профессор С. Е. Борисов, главный внешний фтизиатр министерства здравоохранения области, главный врач ГУЗ „Областной противотуберкулезный диспансер“, заведующая кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС СГМУ профессор Т. И. Морозова, врач-фтизиатр ГУЗ „Областной противотуберкулезный диспансер“ И. М. Зур и другие.

2 апреля прошла межрегиональная научно-практическая конференция „Остеопороз: можем ли мы решить эту проблему?“. С современными подходами к терапии остеопороза с точки зрения восстановления качества костной ткани всех присутствующих ознакомила профессор Л. Я. Рожинская — руководитель отделения нейроэндокринологии и остеопатии Эндокринологического Научного центра РАМН, председатель Московской ассоциации по остеопорозу, а о клиническом обосновании выбора терапии доложила Л. А. Марченкова — старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского.

4 апреля состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Коронарный тромбоз. Современный взгляд на лечение“. В работе конференции приняли участие профессор кафедры постдипломного образования факультета кардиологии и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов О. В. Аверков (Москва) и профессор кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО „Саратовский ГМУ Росздрава“, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области И. М. Соколов.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Андрей Младенцев отметил: „Есть основания считать, что 2008 год станет годом развития отечественной фармпромышленности“. В основе этой уверенности — приоритетное внимание к отрасли со стороны государства. Так, например, еще в начале этого года Росздравнадзором был подготовлен комплекс мер по развитию российской фармпромышленности. Проведенная в рамках конференции специализированная выставка позволила всем участникам научного форума ознакомиться с последними достижениями фарминдустрии.

Постоянным атрибутом всех научно-практических мероприятий является проведение тематических презентаций инновационных разработок в сфере медицины.