Комплексное обследование школьников

Этой весной кафедра госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой — профессор А. С. Эйберман) начала большую работу — комплексное обследование учеников школ г. Саратова, инициатором которого выступил Комитет здравоохранения администрации г. Саратова. Целью комплексного обследования является раннее выявление патологии сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста.

За первый месяц работы были клинически обследованы 4470 детей из 13 школ Волжского района. У половины из них были выявлены показания к дальнейшему инструментальному обследованию. Из 35 детей, прошедших полное обследование, у трети выявлены аномалии развития и пороки сердца.

В течение года обследование пройдут все школьники нашего города. После анализа полученных результатов в апреле-мае 2009 года для педиатров будет проведена научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею нашего вуза.

Редакционный совет