Областная научно-практическая конференция „Минувших лет святая память“

19 марта в Саратовском государственном музее боевой славы состоялась областная научно-практическая конференция „Минувших лет святая память“, посвященная 65-летию победы советских войск под Сталинградом. Организаторами конференции выступили министерство культуры Саратовской области, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Саратовский государственный музей боевой славы, Поволжское отделение Академии военных наук.

Саратовский медицинский университет на конференции представляли пять студентов, выступивших с докладами „У храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет“ (Н. Михеева, В. Биганова, научный руководитель — директор музея истории СГМУ Г. Н. Пшеничникова), „Судьбы героев Сталинградской битвы“ (С. Нурахмедова, В. Милованов, Л. Помогаева, научный руководитель — доцент кафедр философии, гуманитарных наук и психологии М. И. Белых). С. Нурахмедова также представила на конференции стихи собственного сочинения.

Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Н. Михеевой и В. Бигановой. В процессе написания работы студенты проделали большую поисковую работу по уточнению сведений о преподавателях, студентах и сотрудниках Саратовского медицинского университета, погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи имена высечены на Обелиске Памяти, расположенном на территории университета.

Все участники конференции были награждены благодарственными письмами Саратовского государственного музея боевой славы. По итогам конференции будет издан сборник работ.

Г. Н. Пшеничникова,
заведующая музеем истории СГМУ,
И. В. Редькина,
начальник отдела по воспитательной работе