Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Семейное воспитание в этнокультурном измерении

В России 2008 год объявлен Годом семьи. Одной из важнейших социальных функций семьи в России является воспитание гражданина, патриота, будущего семьянина, законопослушного члена общества. Именно поэтому в системе социальных институтов российского государства все больше внимания уделяется семейному воспитанию.

На кафедре философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ в рамках таких дисциплин, как педагогика, психология, социология, культурология, студентов знакомят с функциями семьи, особенностями семейных взаимоотношений. Организуемый преподавателями кафедры совместно со студентами проект „Семейное воспитание в этнокультурном измерении“ нацелен на исследование традиций семейного воспитания культур и национальностей, представленных в СГМУ.

В рамках проекта студенты 1-го и 2-го курсов лечебного факультета под руководством кураторов посетили Саратовский музей этнографии. Экскурсия „Народы Саратовского Поволжья“ (конец XIX — начало XX вв.) была посвящена особенностям жизни и быта народов, населяющих Саратовскую область. Знакомство с национальными традициями воспитания разных культур способствовало укреплению интереса студентов к этническим проблемам семейного воспитания.

Р. Ю. Девличарова, С. В. Носкова,
преподаватели кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, кураторы 2 курса лечебного факультета

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: