Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Молодые учёные — здравоохранению региона“


23—25 апреля в рамках подготовки к празднованию 100–летия Саратовского государственного медицинского университета была проведена 69–я научно–практическая конференция студентов и молодых учёных „Молодые учёные — здравоохранению региона“. Пленарное заседание, прошедшее в Большом актовом зале СГМУ, было открыто приветственным словом ректора СГМУ члена-корреспондента РАМН профессора П. В. Глыбочко, озвученным проректором по НИР профессором В. Н. Николенко. Участникам пленарного заседания был продемонстрирован фильм, посвящённый истории, традициям и перспективам развития Саратовского медицинского университета. Большой интерес у присутствовавших вызвали выступления студентов СГМУ, посвящённые семье основателя Саратовского медицинского университета Николая II, истории нашего университета, а также проблемам урологии. В первый день конференции, после её торжественного открытия начала свою работу ставшая уже традиционной секция „Античный мир и мы“ (организаторы — кафедра русской и классической филологии), посвященная Году семьи в России. Приятно отметить, что в работе этой секции приняли участие около 300 студентов, преподавателей и молодых ученых нашего вуза.

24 апреля в аудиториях Саратовского государственного медицинского университета проводились секционные заседания. Приятно отметить, что с каждым годом количество секционных заседаний увеличивается. В этом году работали уже 25 секций, в рамках проведения которых было заслушано 367 докладов.

Впервые в этом году секция „Лицеист“ была представлена 41 участником. Такой интерес школьников к проблемам медицинской науки имеет огромное значение для их дальнейшей учебы и научной работы в нашем вузе.


Большое количество участников неизменно принимают секции хирургического профиля. В этом году было заслушано 62 доклада, посвящённых различным разделам хирургии. Доклады вызвали волну обсуждений среди представителей как молодых учёных, так и профессорско–преподавательского состава. По результатам заседаний членами жюри было сделано заключение, что уровень некоторых выступлений студентов по глубине и детальности исследований, а также наглядности представленного материала соответствует уровню диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Приятно отметить, что гостями конференции стали представители Москвы, Красноярска, Кургана, Волгограда, Астрахани, Перми, Воронежа и многих других городов, прибывшие для участия в празднике науки.

По сравнению с аналогичной конференцией, проводившейся в 2007 году, увеличилось число участников, кроме того, в 2008 году, помимо студенческой конференции, была проведена II конференция аспирантов „Аспирантские чтения“, причём большое количество работ было представлено из Курганского РНЦ „ВТО“ им. акад. Г. А. Илизарова при участии генерального директора этого всемирно известного центра члена-корреспондента РАМН профессора В. И. Шевцова. Впервые в 2008 году обществом молодых учёных СГМУ была проведена конференция ученых „Докторантские чтения“, где было опубликовано 67 работ. Научные труды были изданы в виде иллюстрированных сборников, которые зарегистрированы в международном реестре печатных изданий. Таким образом, в этом году удалось объединить в рамках одной конференции освещение результатов исследований и школьников, и студентов, и учёных, работающих над кандидатскими и докторскими диссертационными исследованиями.


25 апреля по издавна сложившейся в нашем университете традиции в Большом актовом зале СГМУ прошло торжественное награждение представителями администрации победителей 69–й научно–практической конференции „Молодые учёные — здравоохранению региона“, в ходе которого участники высказали слова благодарности ректору СГМУ члену-корреспонденту РАМН профессору П. В. Глыбочко, администрации вуза и научному отделу за организацию и высокий уровень проведения мероприятия.

О. В. Бейдик,
профессор кафедры
травматологии и ортопедии,
руководитель СНО и ОМУ СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: