Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








День Победы


День Победы не случайно назван „праздником со слезами на глазах“, ведь 9 мая 1945 года наш народ одержал великую победу в одной из самых жестоких и кровопролитных войн ХХ столетия. Победа советского народа в Великой Отечественной войне вошла в историю как событие мирового масштаба, оказавшее огромное влияние на судьбы миллионов.

С тех пор 9 мая стало олицетворением силы и единства нашего народа, нашей страны. В этот день все мы вспоминаем защитников России разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству.


8 мая у Обелиска памяти СГМУ состоялся традиционный торжественный митинг, посвященный празднованию Дня Победы. На мероприятии присутствовали сотрудники, студенты и ветераны Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета и слушатели Саратовского военно–медицинского института.

Со словами приветствия к присутствующим обратился ректор СГМУ член-корреспондент РАМН профессор П. В. Глыбочко, начальник СВМИ генерал-майор медицинской службы профессор М. С. Громов и ректор СГУ профессор Л. Ю. Коссович. От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступили профессор С. А. Степанов и председатель Совета ветеранов СГУ профессор Ю. А. Скляров.

В своем выступлении ректор медуниверситета П. В. Глыбочко поблагодарил всех тех, кто в то непростое время боролся с врагом на полях сражений и делал все возможное для общей победы, работая в тылу. Он особо подчеркнул деятельность людей в белых халатах, спасавших жизни воинам непосредственно на передовой и в армейских госпиталях. В те годы более полутора тысяч сотрудников — выпускников и студентов Саратовского медицинского института воевали и работали на разных фронтах Великой Отечественной. Под бомбежками, артиллерийскими обстрелами оперировали и проводили лечение главный хирург армии Б. А. Никитин, начальник хирургического отделения фронтового госпиталя Т. А. Куницына, ведущий хирург головного госпиталя Г. Н. Захарова, фронтовой врач А. Е. Сумовская и многие другие, благодаря усилиям которых за период войны в строй вернулись более 300 тысяч солдат и офицеров Советской Армии.

По традиции, участники митинга возложили венки и цветы к Обелиску памяти, а слушатели СВМИ провели торжественный парад.


Для присутствующих звучали песни военных лет в исполнении студентов медицинского и классического университетов.

После окончания митинга состоялась ежегодная спортивная межфакультетская эстафета, посвященная Дню Победы.

Ю. А. Замашкина,
корреспондент газеты

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: