„Высокие технологии 21–го века“

6 мая Медицинский технопарк СГМУ был отмечен дипломом за участие в IX международном форуме „Высокие технологии 21–го века“, которая проходила 22—25 апреля этого года в центральном выставочном комплексе „Экспоцентр“ на Красной Пресне. IX Международный форум „Высокие технологии XXI века“ был проведен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2008 г. № 8-р под патронажем Торгово–промышленной палаты Российской Федерации. На форуме были представлены достижения предприятий высокотехнологичного комплекса регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья в различных областях науки и техники, продемонстрированы инновационные проекты предприятий и региональные инновационные программы. Основу экспозиции составили высокие технологии оборонного комплекса России.

Медицинский технопарк СГМУ представил следующие приоритетные проекты: „Способ лечения эректильной дисфункции“ (авторы: член-корр. РАМН профессор П. В. Глыбочко, профессор О. В. Бейдик, профессор А. А. Свистунов, профессор В. Н. Николенко, доцент В. М. Попков, ассистент Д. А. Марков); „Установка для исследования статокинетической функции человека“ (авторы: профессор О. В. Мареев, Г. О. Мареев, А. В. Горожанкин, В. А. Баженов); „Способ оценки эндоскопического гемостаза“ (авторы: доцент С. В. Капралов, профессор Ю. Г. Шапкин и др.); „Способ прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения“ (авторы: доцент С. В. Капралов, профессор Ю. Г. Шапкин и др.); „Электростимулятор офтальмологический с биологической обратной связью — ЭОБОС-01“ и „Компьютерная программа для оценки степени деколорации диска зрительного нерва“ (авторы д. м. н. Т. Г. Каменских, асс. И. О. Колбенев, А. П. Козлецов, Ю. А. Дубинина).

Инновационный потенциал Саратовской области был представлен на выставке коллективным стендом с участием более 15 предприятий и организаций региона: саратовских вузов, ведущих активную инновационную деятельность — Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета, Саратовского государственного аграрного университета им Н. А. Вавилова, а также инновационных предприятий.

О. А. Фомичева,
канд. мед. наук,