Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Лицом к будущему


С 11 по 15 мая в Клинической больнице № 3 на базе кафедры хирургии детского возраста проходил международный мастер-класс по детской челюстно–лицевой хирургии „Лицом к будущему“.

Форум был организован Саратовским государственным медицинским университетом и Канадской ассоциацией пластической и восстановительной хирургии лица при поддержке депутата Государственной Думы В. А. Третьяка в рамках мероприятий, посвященных 100–летию Саратовского государственного медицинского университета.

В мастер-классе приняли участие ведущие специалисты — челюстно–лицевые хирурги Северной Америки и Европы: профессор Питер Адамсон (Peter Adamson) — президент Канадской ассоциации пластических хирургов лица, г. Торонто, Канада; профессор Энтони Бриссет (Anthony Brisset) — директор Центра пластической хирургии лица, г. Хьюстон, США; Пол К. Минифи (Paul K. Minifee) — профессор медицинского университета, детский хирург, Хьюстон, США; Вирве Колёнен (Virve Koljonen) — профессор отделения пластической хирургии университета г. Хельсинки, Финляндия; Елена Суровцева (Elena Sourovtseva) — педиатр медицинской клиники Университета г. Торонто, Канада.

Питер Адамсон с 1994 года ежегодно возглавляет миссии „Лицом к будущему“, проводимые в России в целях поддержки и обмена последними достижениям в области челюстно–лицевой и пластической медицины. За это время почти на территории Российской Федерации были проконсультированы более 1000 детей и выполнено 600 операций. 68 детей-сирот нашли своих новых родителей. В настоящее время Ассоциация работает над тем, чтобы расширить сферу своей деятельности в регионах России, в том числе и в Саратове, для оказания помощи детям с дефектами лица, образовавшимися после травм, ожогов и различных заболеваний, включая опухоли.

11 мая были проведены совместные консультации гостей нашего университета и сотрудников кафедр хирургии детского возраста, ЛОР–болезней и детской стоматологии. Было осмотрено более 30 детей с врожденной и приобретенной патологией челюстно–лицевой области.

12 мая состоялось торжественное открытие мастер-класса, в котором приняли участие ректор Саратовского государственного медицинского университета чл.-корр. РАМН профессор П. В. Глыбочко и заместитель министра здравоохранения Саратовской области Е. И. Ермолаева.


С 12 по 14 мая проводились ежедневные операционные мастер-классы с прямой трансляцией операций и комментариев оперирующих хирургов в аудиторию с синхронным переводом. 15 мая состоялся лекционный курс гостей для участников мастер-класса по наиболее сложным вопросам пластической хирургии лица. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты, зарубежным гостям — благодарственные письма.

Данный международный форум подтвердил, что саратовская медицинская школа адекватно интегрирована в международную концепцию развития медицины и является одной из ведущих на территории России.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: