„Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“

У каждой медицинской специальности свои традиции, которые бережно передаются от одного поколения врачей другому. Для детских хирургов нашей страны ежегодная Российская научная конференция студенческих кружков — событие особой важности. Каждую весну детские хирурги со всех уголков нашей страны, а также ближнего зарубежья собираются своей большой семьей, чтобы обсудить актуальные вопросы среди коллег. Благодаря этому лучшие студенты-кружковцы имеют бесценную возможность выступить с результатами своих научных исследований, оценку которым дают ведущие специалисты страны.

В этом году конференция собрала профессоров, руководителей научных кружков и студентов в столице Урала — Екатеринбурге. В ней приняли участие делегации 53 городов России и стран ближнего зарубежья. В первый день конференции состоялся Российский симпозиум детских хирургов „Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты“. Кафедру хирургии детского возраста имени проф. Н. В. Захарова СГМУ представляли профессор Д. А. Морозов и ассистент кафедры С. Ю. Городков, а также студенты педиатрического факультета Е. В. Баринова, Н. А. Зюзина, Е. А. Ляпунова и А. В. Рыжова.

Конференция имела плотный график работы: за два дня — 9 секционных научных заседаний, на которых было представлено более 140 докладов.

По итогам конференции студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста имени проф. Н. В. Захарова СГМУ был пятый год подряд признан лучшим: он был удостоен диплома первой степени и награжден памятной медалью. Е. В. Баринова, выступившая с научной работой „Эзофагопластика в лечении атрезии пищевода без свища“, была награждена дипломом I степени, Н. А. Зюзина с работой „Опыт хирургических вмешательств в лечении диффузно–токсического зоба у детей“ была удостоена также диплома I степени. Е. А. Ляпунова, выступившая с докладом „Характеристика дорожно–транспортных повреждений у детей“, получила диплом II степени, А. В. Рыжова за научный доклад „Кистозно–изменённые узлы щитовидной железы у детей“ награждена дипломом II степени.

Мы искренне признательны ректору Саратовского государственного медицинского университета члену-корреспонденту РАМН профессору Петру Витальевичу Глыбочко за предоставленную возможность участия в прошедшей конференции, проректору по учебной работе Андрею Алексеевичу Свистунову и декану педиатрического факультета Алексею Алексеевичу Протопопову за поддержку и помощь на всех этапах работы.

Е. В. Баринова,
Н. А. Зюзина,