Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








„Человек и лекарство“

С 14 по 18 апреля в Российской академии государственной службы при президенте РФ (Москва) состоялся XV Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“, посвящённый 100–летию со дня рождения академика РАМН М. Д. Машковского.

Саратовский государственный медицинский университет представляла студентка 5–го курса фармацевтического факультета Л. А. Попадюк, принявшая участие в конкурсе студенческих научных работ по теме „Фармакотерапия основных заболеваний человека“.

Главным и наиболее сложным этапом конкурса стала постерная сессия, где студенты иллюстративно на плакатах представляли ход и результаты своей научной работы, велось обсуждение наиболее важных вопросов изучаемой проблемы с членами жюри, академиками РАМН, профессорами ММА им. И. М. Сеченова, коллегами и другими участниками конгресса. Конкурсанты, прошедшие постерную сессию, получали право выступить с докладом по своей научной работе.

Студентка нашего университета успешно преодолела все этапы конкурса и была награждена дипломом конгресса за работу „Фармакоэпидемиология пероральных сахароснижающих препаратов при впервые выявленном сахарном диабете 2–го типа“ (научный руководитель — д. м. н. профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии О. В. Решетько).

Помимо участия в научных конкурсах, студенты, молодые учёные, врачи, гости получили прекрасную возможность приобрести опыт и новые знания в различных областях медицины, посещая образовательные семинары, симпозиумы, школы для практикующих врачей, конференции и мастер-классы с участием выдающихся российских и зарубежных специалистов, проходившие в рамках конгресса. В свободное время каждый участник мог посетить выставки новой медицинской техники и приборов, презентации отечественных и зарубежных лекарственных средств, ознакомиться с литературными источниками и видеоматериалами по интересующим проблемам.

В радостной дружеской атмосфере, царившей на конгрессе на протяжении всех пяти дней, легко и интересно складывались отношения между всеми участниками, независимо от статуса и возраста.

Такое важное, интересное и захватывающее мероприятие с насыщенной научной и творческой программой никого не оставило равнодушным, а для начинающих молодых участников явилось мощным стимулом для продолжения исследовательской деятельности и покорения новых высот.

Л. А. Попадюк,
студентка 5-го курса
фармацевтического факультета

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: