Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Стоматологическому факультету СГМУ — 20 лет


В июне этого года стоматологический факультет Саратовского государственного медицинского университета отметил знаменательное событие — факультету исполнилось 20 лет. В рамках празднования юбилея 2—4 июня в СГМУ состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция „Новые технологии в стоматологии и имплантологии“.

Это мероприятие проходит один раз в два года и уже шестнадцатый год собирает ведущих деятелей стоматологии из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Для участия в работе конференции в Саратов прибыли более 50 гостей из различных городов и ведущих вузов и НИИ страны: МГМСУ, СПбГМУ им. И. П. Павлова, РМАПО, ЛГУ, Института пластической и реконструктивной хирургии, МОНИКИ, ВолГМУ, ВГМА им. Н. Н. Бурденко, Харьковского ГМУ, НижГМА и др.

На открытии конференции с приветственным словом от имени ректора Саратовского государственного медицинского университета члена-корреспондента РАМН профессора П. В. Глыбочко выступил проректор по учебной работе СГМУ профессор А. А. Свистунов. Он поздравил сотрудников факультета, внесших значительный вклад в становление саратовской стоматологической школы: первого декана стоматологического факультета доцента В. А. Булкина, заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии профессора А. В. Лепилина, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии доцента Л. А. Гооге, доцента В. И. Еремина, ассистентов В. А. Чукалина, Н. М. Олейникову, О. Д. Москалеву. Также профессор А. А. Свистунов зачитал поздравительный адрес вице-президента СтАР академика РАМНТ В. В. Садовского, в котором отмечалась плодотворная работа факультета, направленная на повышение качества оказания стоматологической помощи в Саратове и области, а также растущий интерес как специалистов, так и пациентов к новым высокотехнологическим видам стоматологической помощи.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультетов доцент О. В. Еремин подвел итоги двадцатилетней работы, рассказав о становлении факультета, основании профильных кафедр и об их работе в настоящее время. Главный стоматолог министерства здравоохранения Саратовской области А. К. Лыков рассказал о взаимодействии стоматологического факультета и практического здравоохранения и отметил почетными грамотами министерства здравоохранения сотрудников стоматологических поликлиник и центров региона.

Всего за два дня работы конференции было заслушано 32 доклада кафедральных сотрудников и практикующих врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Волгограда, Харькова и, конечно, Саратова.

Деканатом стоматологического и медико-профилактического факультетов изданы красочный буклет, рассказывающий об истории становления факультета и его профильных кафедрах, и сборник материалов конференции, включивший работы более 300 авторов.

В рамках конференции на базе медицинского технопарка СГМУ была организована специализированная выставка стоматологических инструментов, материалов и технологий DentalRing, в которой приняли участие как отечественные, так и зарубежные производители, а также дистрибьюторы стоматологических товаров. Эта выставка стала уникальным событием для стоматологической общественности нашего региона, привлекшим внимание врачей не только Саратова, но и всей области.

В рамках работы IX Всероссийской научно-практической конференции „Новые технологии в стоматологии и имплантологии“ 4 июня в СГМУ был проведен семинар „Отбеливание зубов: базовый курс“.

Ведущий семинара — член Национальной академии эстетической стоматологии, ассистент кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ им. И. П. Павлова А. В. Акулович — в своем выступлении осветил вопросы тактики отбеливания зубов в клинике. Были подробно рассмотрены причины возникновения изменения цвета зубов, способы коррекции цвета девитальных и витальных зубов, причины развития осложнений и методы их профилактики при использовании методик офисного и домашнего отбеливания, проведен обзор различных методик и средств представленных на рынке товаров для применения в стоматологии для отбеливания.

Во второй части семинара был проведен мастер-класс с использованием отбеливающей системы Opalescence Xstra Boost, модераторами которого были врач-консультант учебного центра „Амфодент“ (СПб) О. Г. Манашерова и ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии А. А. Гребенников.

В семинаре приняли участие более 40 врачей-стоматологов муниципальных и частных клиник Саратова и Энгельса.

О. В. Еремин,
декан стоматологического
и медико-профилактического факультетов

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: