Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Конкурс учебно-методических комплексов по дисциплинам в СГМУ

В целях совершенствования качества учебно-методического обеспечения специальностей по всем реализуемым программам обучения в Саратовском государственном медицинском университете с 15 февраля по 15 мая проводился вузовский конкурс на лучший учебно-методический конкурс дисциплин. Конкурс проводился в три этапа, в нём могли участвовать отдельные авторы и авторские коллективы из числа лиц профессорско-преподавательского состава СГМУ.

На 1-м этапе кафедры проводили конкурс среди преподавателей-авторов УМК по дисциплинам кафедры и предоставляли лучшие УМК на рассмотрение в Ученые советы факультетов.

На 2-м этапе конкурса представленные УМК по дисциплинам рассматривались на Ученых советах факультетов. В рамках подведения итогов факультетского этапа конкурса учебно-методических комплексов по дисциплинам в университете был проведен семинар. Участникам семинара были представлены презентации УМК по дисциплинам следующих кафедр: от педиатрического и стоматологического факультетов — патологической анатомии, детской хирургии, терапевтической стоматологии, нормальной физиологии, общей хирургии, философии, гуманитарных наук и психологии; от лечебного факультета — экономики и управления здравоохранением и фармацией, глазных болезней, патологической физиологии, нормальной физиологии, патологической анатомии, судебной медицины, госпитальной терапии лечебного факультета, медицинской и биологической физики.

По общему мнению, лучшими были признаны учебно-методические комплексы кафедр патологической анатомии, хирургии детского возраста, госпитальной терапии лечебного факультета, глазных болезней и патологической физиологии. Отдельно были отмечены кафедры терапевтической стоматологии (как единственная, представившая УМК от стоматологического факультета) и экономики и управления здравоохранением и фармацией (как единственная, представившая УМК по специальности „Сестринское дело“).

На 3-м этапе конкурса УМК по дисциплинам рассматривались конкурсной комиссией университета под председательством проректора по учебной работе проф. А. А. Свистунова.

Подведение итогов конкурса учебно-методических комплексов дисциплин в СГМУ состоялось на пленарном заседании межрегиональной научно-методической конференции „Управление образовательным процессом в медицинском вузе в условиях модернизации системы высшего профессионального образования в России“, прошедшей 28 мая.

По итогам конкурса за лучший УМК почетными грамотами были отмечены следующие кафедры:

  • патологической анатомии (за лучшие инновационные подходы в проектировании учебно-методического комплекса дисциплины);
  • госпитальной терапии лечебного факультета (за лучшую организацию и обеспечение самостоятельной работы студентов на клинической кафедре в рамках учебно-методического комплекса дисциплины);
  • нормальной физиологии, патологической физиологии и терапевтической стоматологии (за лучшее учебно-методическое обеспечение учебно-методических комплексов дисциплин).

Ю. В. Черенков,
начальник учебно-методического управления,
М. Н. Семина,
методист

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: