Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Мы изучаем биотехнологию


Биотехнология (от греч. bios — жизнь, technos — мастерство) — это интеграция естественных и инженерных наук, позволяющая наиболее полно реализовать возможности живых организмов или их производные для создания и модификации продуктов или процессов различного назначения. Биотехнология использует биологические агенты (микроорганизмы, животные и растительные клетки, клеточные компоненты) или их системы для осуществления целевых превращений и получения ценных продуктов в промышленных масштабах. Биотехнология – одно из инновационных направлений развития промышленности и народного хозяйства. Развитие биотехнологии наряду с развитием нанотехнологии является одним из магистральных направлений развития современного научно-технического прогресса. Саратовский государственный медицинский университет не стоит в стороне от этого важнейшего направления науки.

В медицинских высших учебных заведениях, где на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии изучается медицинская микробиология, это новое направление специальности требует своеобразного подхода к ее преподаванию.

В соответствии с учебным планом в наших группах прошли занятия по новой дисциплине „Промышленная микробиология“. Мы уже привыкли, что занятия по микробиологии проходят на кафедре в прекрасно оборудованных и оснащенных лабораториях. Однако эти занятия проходили по-особенному. В сопровождении своего преподавателя, доцента кафедры С. В. Райковой, мы приехали в производственное объединение „Биоамид“, где познакомились с современным микробиологическим производством. В исследовательской лаборатории нас познакомили с принципами отбора промышленно-полезных штаммов микроорганизмов, мы увидели, насколько это серьезная и ответственная работа, результатом которой и является изоляция промышленно-значимых штаммов микроорганизмов.

В исследовательском центре предприятия мы познакомились с возможностями повышения биологической активности и производственной эффективности культур химическими, физическими и генетическими методами.

Лаборатория предварительной подготовки посевного материала напомнила нам наши учебные лаборатории на кафедре. Здесь происходит подготовка микроорганизмов к заключительному технологическому процессу и, наконец, промышленное культивирование. Нас поразил объем и техническое совершенство современного микробиологического производства, в ходе которого получаются конечные продукты микробиологического синтеза. Были мы и в отделении фасовки готовой продукции и видели готовый к реализации итог жизнедеятельности микроорганизмов. В итоге этого занятия мы убедились в широких возможностях и больших перспективах промышленной микробиологии.

Хочется выразить нашу благодарность кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии за возможность воочию увидеть современное микробиологическое производство. И пусть на этом занятии, в отличие от других, которые были у нас на кафедре микробиологии, мы ничего не делали собственными руками, оно останется у нас в памяти на долгие-долгие годы, а для некоторых из нас, может быть, станет определяющим в выборе жизненного пути.

Выражаем сердечную признательность руководителю ЗАО „Биоамид“ Сергею Петровичу Воронину, ведущему научному сотруднику Сергею Владимировичу Козулину, младшему научному сотруднику Сергею Алексеевичу Глинскому за внимание, проявленное к нам.

Студенты 1-го курса
фармацевтического факультета

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: