Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги первой саратовской ярмарки медицинских технологий

За последний год работа первого в России Медицинского технопарка СГМУ, созданного по инициативе ректора члена-корреспондента РАМН профессора П. В. Глыбочко, подтвердила необходимость активной информационной освещенности среди саратовских ученых-медиков. Скорость появления новых изобретений и совершенно новых направлений исследований всегда способствует увеличению скорости морального износа уже имеющейся техники и технологии. Следующее за этим обесценение постоянного капитала вызывает значительный рост издержек, падение конкурентоспособности, поэтому у производителей высок интерес к научным знаниям, они заинтересованы в контактах с наукой и, в частности, с СГМУ.

В последнее время Саратовский регион является одним из лидеров по проведению различных выставок, салонов, ярмарок. Большой акцент делается на проведении мероприятий, посвященных промышленной, строительной, энергетической, машиностроительной тематике. Май этого года стал знаменателен тем, что впервые была организована и проведена I Саратовская ярмарка медицинских технологий. Организатором мероприятия выступил Саратовский государственный медицинский университет при поддержке и участии региональных министерств промышленности и энергетики и здравоохранения Саратовской области, а также структур федерального уровня — министерства промышленности и торговли РФ и Экспертного клуба  данного министерства.

Проведение ярмарки в Саратове — событие не случайное. Научно-производственный потенциал Саратова хорошо известен далеко за его пределами. Саратовские изобретатели — активные участники и призеры многих международных и всероссийских конференций и выставок. Достаточно указать последнее инновационное достижение ученых СГМУ, результатом которого стала золотая медаль и диплом Международной ассоциации федераций изобретателей на 59-й Международной выставке изобретений „IENA–2007“, которая проходила 1—4 ноября 2007 г. в г. Нюрнберге (Германия). Кроме высокого научного потенциала региона, имеется хорошо развитая сеть промышленных предприятий, одним из направлений деятельности которых является разработка изделий медицинской техники. Как отметил министр промышленности и энергетики А. В. Никонов, объем региональной инновационной продукции в Саратовской области за последние пять лет увеличился в четыре раза. Необходимость показа передовых медицинских технологий, интеллектуальных и информационных систем, разработанных или производимых в России, сублимировалось в проведение такого научно-практического мероприятия, как I Саратовская ярмарка медицинских технологий. Задачи проведения ярмарки — сделать медицинские технологии доступными для „широких масс“ предпринимателей и потребителей; облегчить взаимный поиск тех, кто нуждается в инновационных медицинских товарах и услугах, и тех, кто такие товары и услуги готов предоставить.

В ходе работы ярмарки были представлены инновационные комплексы, предназначенные для диагностики и лечения различных заболеваний и производимые инновационными предприятиями на основе фундаментальных и поисковых исследований ученых Саратовского филиала Института радиотехники и электроники РАН и прикладных разработок Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и др. Диагностические комплексы сейчас успешно проходят апробацию в профильных клиниках. ОАО ЦНИИИА презентовало оборудование для УВЧ-терапии, ФГУП ПО „Корпус“ — аппаратуру для искусственной вентиляции лёгких, в том числе и для детей, ООО „Трима“ — магнитотерапевтическое оборудование, ОАО „МИКТО ИНТЕХ“ — информационные системы для кардиологии, позволяющие, в частности, передавать кардиологические данные на расстояние в режиме реального времени, ООО НПП „Волготех“ — информационные системы для телемедицины, ООО НПП „Синкросс“ — технологическое оборудование и программное обеспечение для лечения глазных заболеваний. В выставочном зале медицинского университета были представлены 54 инновационных проекта в области фармацевтики, медицинской техники и оборудования 20 саратовских и иногородних предприятий. Свои проекты предоставили СГМУ, СГУ, НПФ „Телемак“, ОАО „ЦНИИИА“, ФГУП „ПО „Корпус“, ФГУП „НПП Алмаз“, ООО „ТРИМА“, ООО „Алмус“, ООО „Интер-Этон“ (Москва), ООО ВИП „Синкросс“, ТД „Элит“ и другие предприятия. Кроме того, посетители выставки имели возможность познакомиться с уличной экспозицией, где предприятие НПП „Солитон“ представило свою продукцию, используемую для медицинской отрасли (так называемые „мигалки“ и уникальный внедорожник „Леший“), а ЗАО „Торговый дом „Санар“ выставило образец модульной автономной котельной, которая с успехом может применяться для теплоснабжения больниц в сельской местности и малых городах.

Выставку посетили более 800 человек. Анализ профессиональной структуры посетителей ярмарки показал, что основная аудитория мероприятия —  представители медицинской общественности. Особое внимание  к разработкам в сфере  создания современной медицинской техники, изделий, приборов и устройств было и со стороны промышленников, деловых кругов и средств массовой информации. В рамках ярмарки авторы инновационных проектов, эксперты по развитию финансовых рынков и участники выставки обсудили требования, предъявляемые инвесторами, производителями и потребителями к разработкам, а также  пути и методы коммерциализации и внедрения их в широкую практику.

Подводя итоги отбора инновационных разработок и инвестиционных проектов в области медицинской техники, приятно отметить, что наиболее успешными проектами явились именно те, которые были разработаны совместно с учеными СГМУ. Заместителя начальника отдела Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий С. Ю. Логачёва и экспертов по развитию финансовых рынков заинтересовал весь спектр разработок ООО „Трима“, успешно сотрудничающего почти с десятью кафедрами СГМУ. Аппаратный комплекс „АМУС-01-„Интрамаг“, клиническое обоснование которого проходило урологами и дерматовенерологами в клиниках СГМУ, заинтересовал директора по инвестициям Я. В. Рязанцева (Российская венчурная компания“, Москва), который счел нужным налаживание его серийного производства. По словам И. Н. Ким (Региональные сессии практического консалтинга, Москва), налаженное серийное производство аппарата вибромассажа в виде подушки-вибратора с функцией магнито- и термотерапии для применения в урологии и гинекологии „АВИМ-1“ станет успешным началом для вывода всех инновационных технологий ООО „Трима“ на мировой рынок. Экспертов также заинтересовал прибор для проведения сердечно-легочной реанимации, незаменимый при оказании первой доврачебной помощи, используемый в медицине катастроф. Это устройство,легкое в применении и выполняющее за врача практически все функции, должно быть на любом крупном предприятии, на вокзалах и в других местах большого скопления людей. Впечатляющим был и стенд, демонстрирующий автоматизированные системы, которые, кстати, уже использует Саратовский НИИ кардиологии. Некоторые линейные бригады „Скорой медицинской помощи“ уже оснащены аппаратами, позволяющими передавать ЭКГ больного по телефону непосредственно в блок интенсивной терапии.

В рамках проведения мероприятия состоялось заседание „круглого стола“, на котором были подведены итоги работы в секциях и конференции в целом. Обсуждение итогов работы конференции переросло в обсуждение проблем, стоящих перед медицинской промышленностью в условиях коммерциализации интеллектуальных разработок.

Высокую оценку и награды получили 25 проектов, представленных как на выставке, так и на конференции „Потенциал Саратовской области в сфере разработки продукции для здравоохранения“. Особый акцент был сделан на разработки способов и инструментов для грудной и военно-полевой хирургии профессора СГМУ В. И. Маслова. Директор Школы бизнеса Московского физико-технологического института В. Б. Киреев выразил мнение о необходимости введения некоторых разработок В. И. Маслова в оснащение аптечек для автодорожного транспорта. В ближайшее время этот проект и другие будут поданы на конкурс инвестиционных проектов для возможности их коммерциализации и вывода на рынок высокотехнологичной продукции.

Обобщая сказанное, можно констатировать, что I Саратовская ярмарка медицинских технологий — это первый шаг на инновационном пути развития, обязательным условием которого является коммерциализация интеллектуальной собственности. В соответствии с резолюцией ярмарки, принятой единогласно членами жюри на итоговом заседании, решено проводить ярмарку регулярно, продолжить работу по созданию региональной инфраструктуры коммерциализации и внедрению инновационных научных разработок, а также подготовке квалифицированных кадров в этой области.

О. А. Фомичева,
директор медицинского технопарка СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: