Семейное воспитание в этнокультурном измерении

В России 2008 год объявлен Годом семьи. Семья является одним из самых многогранных явлений жизни общества и сопровождает человечество с древнейших времен до наших дней. Семейные традиции стали предметом проектного моделирования на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии. Проект „Семейное воспитание в этнокультурном измерении“ был посвящен особенностям воспитания в семье в традициях разных народов и подготовлен студентами 2-го курса лечебного факультета (9—12-я группы), которые в течение весеннего семестра искали информацию о семейных обычаях и устоях в разных культурах, собирали семейные фотографии, делали тематические видеоролики.

По своей сути традиции семьи отражают в концентрированном виде всю национальную и традиционную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня все чаще стали писать в прессе и говорить в обществе. Духовное богатство традиций народных обычаев дало возможность студентам показать образцы из прошлой жизни и примеры для формирования подрастающей смены.

Как известно, народная педагогика всегда способствовала утверждению и развитию теплых семейных отношений. Обычаи и традиции отражают исторически сложившуюся национальную культуру и национальный характер того или иного народа. Они затрагивают все без исключения стороны жизни общества: взаимоотношения людей, человека и общества, его отношение к труду, к семье, к другим народам и т. д. Традиции и обычаи семьи являются одними из древних и эффективных средств и методов воспитания подрастающих поколений, сформированных временем.

Результатом студенческого проекта явился оригинальный спектакль, поставленный по сценарию студентки 2-го курса лечебного факультета Е. Леоновой и предложенный вниманию собравшихся на мероприятии 10 июня на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии. В спектакле были наглядно представлены традиции семейного воспитания культур разных народов: русских, армян, индийцев, татар, японцев, африканцев, грузин и т. д. На мероприятии присутствовали гости — учащиеся областного медицинского колледжа.

С. В. Носкова,
канд. пед. наук, куратор