Медицина и искусство или искусство медицины?

24 апреля в СГМУ состоялась конференция „История болезни великих мастеров искусств: могла бы современная медицина продлить жизнь талантов и гениев? (поэзия, живопись, музыка, врачевание)“, в которой приняли участие студенты-иностранцы 2—4-х курсов факультета English Media и лечебного факультета. Конференция была организована кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ при активном содействии заведующей кафедрой профессора Н. Г. Астафьевой и кафедрой „Русский язык как иностранный“ и ее заведующей доцента Л. П. Прокофьевой.

Участниками конференции был поставлен вопрос о возможности спасения жизни гениев силами современной медицины. Студентам была дана возможность продемонстрировать свои знания не только в области медицины, но и в области культуры и искусства. Наряду с чтением докладов присутствующие смогли услышать отрывки из классических и современных музыкальных произведений. На конференции звучали стихи Пушкина, были показаны репродукции полотен В. Э. Борисова-Мусатова. Ряд докладов был посвящен гениям врачевания, таким как И. А. Чуевский и Н. И. Пирогов. Для подготовки своих докладов студенты использовали уникальные архивные материалы (архивы музея В. Э. Борисова-Мусатова, архив И. А. Чуевского), что позволило им представить свой оригинальный взгляд на проблему.

В рамках секции была организована фотовыставка „Россия глазами иностранцев“. Фотографии были сделаны студентами, приехавшими из разных стран; лучшие снимки были отмечены памятными призами.

По итогам конференции все участники были награждены дипломами. Лучшими работами, занявшими первое место, были признаны доклад „История болезни и причина смерти А. С. Пушкина“, подготовленный Кришнамурти Шалини Шри (Индия, 4-й курс English Media лечебного факультета), и доклад „Жизнь и смерть рок-звезды Ф.Меркьюри“ Касбекара Нилеш Н. (Индия, 4-й курс English Media лечебного факультета). Второе место разделили доклады „Жизнь и творчество П. И. Чайковского“ (Вайбхав Каллианпур, Индия, 2-й курс English Media лечебного факультета), „Чуевский — один из организаторов саратовской медицинской науки“ (Гходке Чинмай Прадип, Индия, 4-й курс English Media лечебного факультета). 3-е место было присуждено Калкат Суквант Каур (Индия, 2-й курс лечебного факультета) за сообщение „История болезни П. И. Чайковского“ и Марагатам К. Шалини (Индия, 4-й курс English Media лечебного факультета) за доклад „Можно ли было спасти А. С. Пушкина (Возможности современной медицины в лечении перитонита)“.

М. С. Бухрякова,
Е. В. Веденеева,