Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги вступительных экзаменов — 2008


Закончилась жаркая пора вступительных экзаменов. Для Саратовского государственного медицинского университета приемная кампания 2008 года завершилась вполне успешно. Несмотря на то, что общее количество выпускников средних общеобразовательных учреждений в этом году сократилось, что связано с так называемой „демографической ямой“, обусловленной низкой рождаемостью в целом по стране в начале 90-х годов прошлого века, конкурс в СГМУ остался стабильно высоким — в среднем 2,35 человека на место.

В 2008 году для поступления на бюджетную форму обучения подали заявления 1196 абитуриентов, в том числе 225 медалистов и выпускников средне-специальных учебных заведений, имеющих дипломы с отличием, и 580 абитуриентов, имеющих целевые направления территориальных органов управления здравоохранением. План приема на бюджетную форму обучения составил 598 мест, что на 78 мест больше, чем в прошлом году. План приема на 2008 год был увеличен на фармацевтическом (на 15 мест), педиатрическом (на 15 мест), лечебном (на 30 мест) и стоматологическом (на 18 мест) факультетах.

Из 598 абитуриентов, зачисленных на первый курс, 186 (31,1 %) имеют медали средних общеобразовательных заведений или дипломы с отличием средне-специальных учебных заведений. Для обучения на бюджетных местах лечебного факультета принято 290 абитуриентов, на педиатрическом факультете будут обучаться 165, на стоматологическом — 68, на фармацевтическом — 30, на медико-профилактическом факультете — 15 студентов-первокурсников. Осваивать специальность „Клиническая психология“ предстоит 15 студентам, получать специальность „Сестринское дело“ в Институте сестринского образования будут также 15 первокурсников.

Большое количество зачисленных на первый курс абитуриентов являются слушателями факультета довузовского образования: выпускниками Медицинского лицея СГМУ, медико-биологических классов, подготовительных курсов. 85 % выпускников Медицинского лицея СГМУ и медико-биологических классов (153 человека) и 65,2 % слушателей подготовительных курсов (73 человека) смогли подтвердить высокий уровень подготовки на факультете довузовского образования СГМУ и были зачислены на 1-й курс университета для обучения на бюджетной основе.

По целевому направлению территориальных органов управления здравоохранением Саратовский государственный медицинский университет производил прием абитуриентов из Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Липецкой, Брянской и Калужской областей, республик Мордовии, Ингушетии, Тывы и г. Байконура, а также абитуриентов, имеющих целевые направления Роспотребнадзора Саратовской, Тамбовской и Волгоградской областей, Федерального медико-биологического агентства. В рамках проведения целевого набора абитуриентов для обучения на бюджетной основе работали выездные комиссии в Брянске, Пензе и Тамбове.


Самый высокий общий конкурс в этом году был на медико-профилактическом факультете (3,4 человека на место) и на специальности „Клиническая психология“ (3,1 человека на место). Конкурс на другие факультеты колебался от 1,3 человека на место в Институте сестринского образования до 2,5 человека на место на лечебном факультете. Средний конкурс среди абитуриентов, имеющих целевые направления, составил 1,4 человека на место (от 1,3 на стоматологическом, фармацевтическом и педиатрическом факультетах до 1,6 человека на место на лечебном факультете).

Самый высокий проходной балл (11) был на специальности „Клиническая психология“. Для поступления на другие факультеты абитуриентам было необходимо набрать 10 баллов.

На дополнительные места с оплатой за обучение были приняты 730 абитуриентов, что на 9 % больше, чем в прошлом году. 10 первокурсников являются гражданами других стран.

Д. Л. Дорогойкин,
доцент, ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: