Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Результаты рейтинговой оценки профессорско-преподавательского состава и кафедр СГМУ за 2007 год

Рейтинг (от англ „rating“) — это индивидуальный числовой показатель оценки достижений некоторого субъекта в классификационном списке, который ежегодно составляется экспертами соответствующих отраслей. Фактически рейтинг — это система упорядочения в виде списка качества любых объектов на основе количественных показателей, или рейтинговых оценок.

Рейтинг профессорско-преподавательского состава (ППС) и кафедр подсчитывается ежегодно за прошедший учебный год, и этот год не стал исключением.

При подсчете рейтинга преподавателей их подразделяют на категории: профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты-преподаватели; заведующие кафедрами; деканы. С целью стимулирования постоянной творческой активности научно-педагогических кадров рейтинг преподавателя включает в себя рейтинг „П“, характеризующий накопленный квалификационный потенциал, и рейтинг „А“, отражающий активность преподавателя по основным направлениям деятельности.

Рейтинг кафедр СГМУ определяется совокупностью показателей, которые разбиты на 4 раздела: квалификационный потенциал, научно-методическая база, материальная база и денежные средства, подготовка кадров кафедры. Величина рейтинга определяется путем сравнения кафедр между собой.

Отдел мониторинга и обеспечения качества образования ведет базу данных рейтингов, подсчитывает относительные рейтинги, осуществляет публикацию сведений, совместно с рейтинговой комиссией и Советом по качеству формирует приказы о поощрении, координирует и консультирует работы кафедр.

В ноябре—декабре 2007 года в Саратовском государственном медицинском университете проходила рейтинговая оценка профессорско-преподавательского состава и кафедр университета. В ней принимали участие все кафедры СГМУ, которые уже в процессе обработки результатов были разделены на 4 блока: теоретические; естественно-научные; клинические кафедры и кафедры ФПК и ППС.

По результатам рассчитанных рейтинговых значений профессорско-преподавательского состава была построена диаграмма распределения средних значений рейтинга ППС по кафедрам. Самые высокие значения рейтинга у профессоров СГМУ (302,89 балла) преобладают на клинических кафедрах, таких как кафедра нервных болезней, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, инфекционных болезней, госпитальной хирургии, урологии и оперативной нефрологии, терапевтической стоматологии, геронтологии и гериатрии и другие. Средние же значения рейтинга доцентов и ассистентов получились примерно одинаковые по всем кафедрам, но все же стоит отметить, что достаточно высокие значения рейтинга доцентов СГМУ преобладают на теоретических кафедрах (129,29 баллов), а рейтинга ассистентов — на кафедрах ФПК (52,1 балла).

Далее были проанализированы значения рейтинга заведующих кафедрами. Рейтинг каждого заведующего кафедрой подсчитывался с учетом относительного рейтинга кафедры, которую он возглавляет. Средний рейтинг заведующих кафедрами выше на клинических кафедрах, где он составляет 337,96 балла. Среди заведующих клиническими кафедрами, получивших самые высокие баллы по рейтингу, можно выделить И. И. Шоломова (кафедра нервных болезней) — 804,78 балла; Ю. Г. Шварца (кафедра факультетской терапии лечебного факультета) — 701 балл; А. П. Реброва (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета)  — 652,46 балла, А. А. Шульдякова (кафедра инфекционных болезней) — 660 баллов; П. В. Глыбочко (кафедра урологии и оперативной нефрологии) — 628 баллов; Т. И. Морозову (кафедра фтизиатрии ФПК и ППС) — 649 баллов. Примерно одинаковые значения рейтинга на естественно-научных и кафедрах ФПК и ППС (около 250 баллов), а самые низкие значения отмечаются на теоретических кафедрах (значения рейтинга — примерно 200 баллов).

На следующем этапе был изучен средний рейтинг всех кафедр нашего университета. Рейтинг естественно-научных и клинических кафедр находится примерно на одинаковом уровне — чуть более 760 баллов. Это самые высокие показатели рейтинга среди всех кафедр СГМУ. Необходимо отметить, что самые низкие по университету рейтинги кафедр отмечаются у кафедр ФПК (около 320 баллов).

На заседании Совета по качеству 1 июля 2008 года было принято решение внести некоторые изменения в „Положение о рейтинге преподавателя СГМУ“ и в „Положение о рейтинге кафедры СГМУ“. В частности, в показатели достигнутой квалификации рейтинга преподавателя СГМУ был добавлен пункт, касающийся общественной нагрузки, таким образом, за должность заведующего учебной частью, уполномоченного по качеству, заведующего лечебной работой, заведующего научной работой и т.п. начисляются дополнительные 4 балла. К другим почетным званиям этого же раздела рейтинга были добавлены звания почетного учителя РФ и заслуженного работника физической культуры РФ, так как в нашем университете существует кафедра физического воспитания. По этой же причине в 3-й раздел рейтинга (прочие неучтенные показатели) был добавлен пункт, определяющий спортивное звание для преподавателей физической культуры (кандидат в мастера спорта/ мастер спорта/ мастер спорта международного класса), и за каждое из этих званий было решено начислять от 1 до 5 баллов соответственно. В показателях активности по годам балл за выполненную общую годовую учебную нагрузку работ первой половины дня по индивидуальному плану был увеличен до 10 баллов.

Раньше при расчете рейтинга преподавателя СГМУ считались печатные листы, изданные или опубликованные где-либо. Решением Совета по качеству было решено их заменить на количество целиком изданных учебников, учебных пособий и т.д. Весовое значение показателя, касающегося разработанных и читаемых курсов лекций с мультимедийным сопровождением, было решено увеличить до 6 баллов. За новые разработанные и внедренные средства контроля знаний студентов было принято решение начислять баллы за каждый разработанный или внедренный блок, раздел.

В раздел, посвященный квалификационному потенциалу преподавателей, рейтинга кафедры СГМУ, на заседании Совета по качеству было принято решение добавить пункт, касающийся преподавателей, имеющих ученое звание доцента или степень кандидата наук, кроме заведующего кафедрой. Вес данного показателя был определен в 5 баллов. В разделе „Материальная база и денежные средства“ было решено учитывать стоимость полученного для кафедры за счет грантов оборудования, а также количество средств, полученных кафедрой за счет научных, лечебных и иных (клинические исследования и др.) внебюджетных работ за календарный год, и начислять за них, в первом случае, по 0,1 балла за одну тысячу рублей а, во втором — по 0,5 балла за одну тысячу рублей.

Отдел мониторинга и обеспечения качества образования

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: