Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Память жива в наших сердцах...


В 2009 году Саратовский государственный медицинский университет отметит свой вековой юбилей. В преддверии столь крупномасштабного события в университете проводятся мероприятия, посвященные памяти известных врачей, ученых и педагогов, прославивших свою alma mater далеко за пределами нашей страны.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии имени академика С. Р. Миротворцева ведет свою историю с момента основания университета. В разные периоды кафедрой и клиникой руководили знаменитые личности, навсегда вошедшие в славную историю отечественной хирургии: профессор С. И. Спасокукоцкий — первый заведующий кафедрой; профессор А. Б. Арапов; академик АМН СССР, профессор С. Р. Миротворцев, чье имя в настоящее время носит кафедра факультетской хирургии и онкологии; профессор И. М. Поповьян — ученик академика АН и АМН СССР, первого президента АМН СССР, профессора Н. Н. Бурденко; профессор К. И. Мышкин.

Плеяда этих выдающихся личностей внесла неоценимый вклад в становление и развитие саратовской школы хирургии. Во времена заведования кафедрой профессоров С. И. Спасокукоцкого и А. Б. Арапова только начиналось зарождение в Саратове современной абдоминальной, торакальной и нейрохирургии. При профессоре С. Р. Миротворцеве клиника факультетской хирургии, войдя в состав только что построенного в те времена Клинического городка, занималась лечением большого спектра хирургических заболеваний и представляла собой огромное лечебное учреждение не только Поволжья, но и России.

Профессора И. М. Поповьяна по праву считают создателем саратовской школы торакальной хирургии. Кроме того, именно по инициативе И. М. Поповьяна анестезиология в Саратове стала развиваться уже как самостоятельная наука и медицинская специальность.

За период с 1964 по 1990 гг., когда клиникой и кафедрой руководил профессор К. И. Мышкин, начали развиваться эндокринная и желудочная хирургия, колопроктология. Под его руководством были защищены 11 докторских и 66 кандидатских диссертаций. Ученики К. И. Мышкина в настоящее время занимают должности заведующих многими кафедрами хирургического профиля.

С момента основания университета и до настоящего времени кафедра факультетской хирургии и онкологии имени академика С. Р. Миротворцева свято чтит традиции, накопленные за столь долгий срок.

В связи с этим по инициативе заведующего кафедрой, профессора, заслуженного врача РФ Г. А. Блувштейна в канун дня рождения академика С. Р. Миротворцева состоялось посещение Воскресенского кладбища г. Саратова с возложением цветов на могилы известных профессоров медицины.

В мероприятии приняли участие сотрудники клиники, ординаторы, интерны, студенты-кружковцы кафедры (руководитель СНК доцент, докт. мед. наук М. А. Коссович), а также учащиеся различных курсов нашего университета. О жизни и деятельности известных ученых, похороненных на Воскресенском кладбище, рассказал авторитетный ученый в области истории медицины доцент В. И. Кац.

В течение двух часов присутствующие посетили могилы известных саратовских врачей: С. Р. Миротворцева, И. М. Поповьяна, Н. В. Захарова, Л. С. Шварца, В. Р. Ермолаева и многих других, а также выдающихся личностей — селекционера Н. И. Вавилова и архитектора К. Л.  Мюфке, который внес огромный вклад в строительство уникальных зданий Саратовского медицинского университета, представляющих собой настоящие памятники культуры. Сохраняя приверженность стилю русского классицизма, выдающийся архитектор сумел в своих проектах отразить и тенденции архитектуры начала XX века. В университетский комплекс, спроектированный К. Л. Мюфке, входили четыре корпуса, здания для клиник — хирургической; болезней уха, горла, носа; терапевтической и нервно-психиатрической. В одном из таких корпусов в настоящее время размещается кафедра факультетской хирургии и онкологии.

Память о К. Л. Мюфке увековечена в тексте гимна Саратовского государственного медицинского университета. На территории Клинической больницы № 3 СГМУ заложен мемориальный камень в честь выдающего архитектора. Имя К. Л. Мюфке присвоено одной из аудиторий 2-го корпуса СГМУ.

В настоящее время на могиле К. Л. Мюфке возвышается черный мраморный обелиск, поставленный на средства университета.

В целом за все время данного мероприятия доцент В. И. Кац сообщил присутствующим много интересной информации о жизни и достижениях целой плеяды выдающихся профессоров медицины, именем которых в настоящее время называются кафедры университета и крупные улицы города Саратова.

По нашему мнению, посещение студентами университета могил известных ученых должно стать традицией. Подобные посещения включены в план работы студенческого научного кружка кафедры факультетской хирургии и онкологии, в частности, коллектив кафедры планирует посетить кладбище в день рождения академика С. Р. Миротворцева.

М. А. Коссович,
доктор медицинских наук,
доцент кафедры факультетской хирургии и онкологии

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: