Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Настоящий поступок


4 августа в доме ребенка, расположенном на ул. 2-й Садовой, напротив общежития № 3 СГМУ, произошел пожар. В тот момент в двухэтажном здании находились 44 ребенка в возрасте от месяца до полутора лет. Очаг возгорания возник на чердаке здания, над расположенной на втором этаже комнатой, где спали 12 малышей.

Первой пожар обнаружила дежурная медсестра. Она почувствовала сильный запах дыма и позвонила в пожарную часть. Сообщение о пожаре поступило на пульт пожарных около 11 часов вечера.

Студенты Саратовского медицинского университета, находившиеся напротив, в общежитии СГМУ № 3, увидели огонь в доме ребенка и услышали крики о помощи. Они не стали ждать приезда пожарных и, не раздумывая, сразу же выбежали на улицу и кинулись спасать детей из огня.

Студенты, среди которых много иностранных граждан, приехавших в Саратов из Индии, Пакистана, различных стран Африки, рассказывали: „Мы не спали, когда в доме ребенка начался пожар. Кто-то заметил огонь и закричал. Мы сразу же выбежали на улицу. Пожарных еще не было. Когда подошли поближе к зданию дома ребенка, услышали, что кричат „Спасите детей!“. Не раздумывая, мы кинулись на помощь и начали выносить малышей из огня. Некоторые студенты выносили сразу по два ребенка, а потом еще и за другими возвращались. Здание было сильно задымлено, особенно спальня на втором этаже. Пожарные приехали быстро, минут через 10. Они помогли эвакуировать детей и приступили к тушению здания“.

По информации регионального МЧС, в тушении принимали участие 12 единиц основной и специальной пожарной техники и 48 человек личного состава.

Пожар в доме ребенка, к счастью, обошелся без жертв и пострадавших. Детей-сирот первоначально разместили в 3-й клинической больнице СГМУ. Признаков отравления угарным газом у детей выявлено не было.  В настоящее время малыши переведены в дома ребенка, расположенные в Марксе и Вольске, где они пробудут до завершения ремонтных работ в саратовском доме ребенка.


Главный врач дома ребенка О. Н. Дьякова в торжественной обстановке выразила студентам Саратовского медицинского университета благодарность за помощь, оказанную при спасении детей во время пожара, и вручила им благодарственное письмо.

21 августа в здании Главного управления МЧС России по Саратовской области прошла встреча руководства саратовского МЧС с иностранными студентами-медиками и сотрудниками саратовского дома ребенка, которые ночью 4 августа помогли спасти из огня 44 ребенка. Для гостей была проведена экскурсия по Главному управлению. Начальник Главного управления МЧС России по саратовской области генерал-майор А. Н. Рабаданов вручил шести студентам СГМУ грамоты и поблагодарил их за проявленное мужество. Грамоты получили Бхакат Джайанта, Шарма Раджендракумар Еспал, Джумаев Мерген, Окпебри Комоммо Окой, Огунмуйя Олайнка Адебола, Али Муххамад.

Молодцы, ребята! Мы гордимся вами!

Материал подготовлен Е. В. Аленькиной,
главным редактором газеты

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: