Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Итоги внутреннего аудита кафедр СГМУ за 2007—2008 учебный год

На основании п. 8.2 „Мониторинг и измерение“ ГОСТ Р ИСО 9001-2001, организация должна проводить внутренние аудиты (проверки) через запланированные интервалы времени с целью установления того, что система менеджмента качества (СМК) соответствует запланированным мероприятиям, требованиям настоящего стандарта и требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией; также СМК должна быть внедрена результативно и поддерживаться в рабочем состоянии.

Внутренние аудиты в СГМУ проводились на основании приказа ректора № 418–0 от 5 июня 2007 г. и в соответствии с разработанной документированной процедурой СО 1.022-00 „Внутренние аудиты“. Целью таких проверок является оценка соответствия СМК установленным требованиям. Результаты аудитов используются для сравнения результатов деятельности вуза с поставленными целями и определения возможностей для улучшения.

Главной задачей внутренних аудитов является получение руководством организации достоверной информации для разработки корректирующих и предупреждающих действий с целью улучшения СМК. Внутренние аудиты также необходимы для проверки результативности корректирующих и предупреждающих действий по результатам предыдущих аудитов и оценки СМК и предоставления потребителям доказательств результативности функционирования СМК, результативности процессов обучения, выполнения их требований.

Приказом ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко № 163–0 от 12 марта 2007 г. главным экспертом по внутренним аудитам СМК структурных подразделений университета был назначен уполномоченный по качеству СГМУ, проректор по учебной работе, профессор А. А. Свистунов. В группу экспертов также вошли Ю. В. Черненков, В. Г. Лим, И. А. Зайцева, А. П. Аверьянов, С. И. Киреев, И. В. Терентьев, Е. В. Андронов, С. И. Веретенников, Е. А. Андриянова, Ю. М. Спиваковский, Е. В. Пономарева, Г. Н. Маслякова.

В течение 2007—2008 учебного года внутренний аудит прошли 19 кафедр Саратовского государственного медицинского университета, цель данных проверок на кафедрах была полностью выполнена. Проверки проводились в соответствии с заранее разработанной программой и планом проведения внутреннего аудита СМК кафедр СГМУ. Всего в ходе внутренних аудитов было выявлено 80 несоответствий, из них 10 —  значительных, 54 —  малозначительных и 16 уведомлений, причем 6 из этих уведомлений были устранены в ходе процедуры аудита.

Среди значительных несоответствий наиболее часто встречались недостаточная информированность сотрудников по ведению внутренней, учебно-методической документации кафедры; отсутствие записей по ознакомлению сотрудников кафедры и выполнению приказов и распоряжений ректора, проректоров, деканов; фактическое отсутствие мониторирования текущей успеваемости студентов, несмотря на наличие на кафедре различных контрольно-оценочных материалов; отсутствие документации, отражающей политику и цели в области качества; отсутствие плана развития кафедры, плана повышения квалификации ППС, индивидуальных планов преподавателей, АПИМ, УМК по специальностям.

На основе проведенного анализа результатов внутренних аудитов как малозначительное несоответствие можно отметить отсутствие записей об обсуждении и принятии корректирующих и предупреждающих действий по результатам проведенных процессов измерения, анализа и улучшения; отсутствие записей об обсуждении и принятии корректирующих и предупреждающих действий по результатам проведенных взаимопосещений; отсутствие в протоколах заседаний кафедры материалов анкетирования студентов и преподавателей; отсутствие широкого оповещения коллектива и обучающихся о вопросах политики, целях СГМУ и кафедры в области качества СГМУ и отсутствие анализа результатов проведенного тестирования студентов и рейтинга студентов.

Среди наиболее часто встречающихся уведомлений можно выделить недостаточный контроль за документооборотом со стороны руководства кафедры; несоответствие планов и отчетов о выполненной работе кафедры; не полностью оформленные и не утвержденные должностные обязанности сотрудников кафедры и положение о кафедре; а также отсутствие аналитических справок по итогам тестирования и анкетирования студентов и по итогам экзаменационных сессий.

В целях устранения выявленных несоответствий заведующим кафедрами было рекомендовано усилить контроль за согласованием и утверждением документов и определить сроки их согласования; провести обучающий семинар для сотрудников кафедр по правильному ведению документооборота. Этот семинар был проведен в течение месяца после проведения внутреннего аудита на тех кафедрах, где проводился внутренний аудит. Также заведующим кафедрами было рекомендовано регистрировать планирование, внедрение процессов измерения, мониторинга, анализа и улучшения с последующим принятием корректирующих и предупреждающих действий в соответствующих протоколах заседаний кафедры, локальных актах; обсуждать и отмечать результаты проведенных взаимопосещений с последующим принятием корректирующих и предупреждающих действий в соответствующих протоколах; внедрить регулярное анкетирование студентов с анализом выявленных недостатков, положительных моментов и предложений по улучшению. Рекомендовано в справках по итогам тестирования, анкетирования проводить более подробный анализ количественных и качественных показателей успеваемости, а также рекомендовано совместно с отделом мониторинга и обеспечения качества образования разработать план развития кафедры, план повышения квалификации ППС, индивидуальные планы преподавателей, АПИМ и УМК по специальностям. Все вышеперечисленные документы были разработаны в течение месяца после проведения внутреннего аудита на каждой из кафедр.

В целях устранения выявленных несоответствий отделом мониторинга и обеспечения качества образования, в свою очередь, были подготовлены методические рекомендации по разработке комплексной программы развития кафедры. Совместно с учебным отделом были переработаны методические рекомендации по УМК и проведены обучающие семинары (по бально-рейтинговой оценке ППС и кафедр, по самооценке и др.) для уполномоченных по качеству на кафедрах и научно-методическая конференция „Управление образовательным процессом в медицинском вузе в условиях модернизации системы высшего профессионального образования в России“, которая состоялась 28 мая 2008 года на базе нашего университета.

В качестве предупреждающих действий по устранению причин несоответствий планируется начать разработку структурных элементов электронного документооборота в СГМУ. Ответственным за данное мероприятие является отдел мониторинга и обеспечения качества образования совместно с отделом информационных технологий. Планируется продолжить проведение обучающих семинаров для уполномоченных по качеству кафедр, в частности по разработанным документированным процедурам. Ответственным за проведение таких семинаров является отдел мониторинга и обеспечения качества образования совместно с учебно-методическим управлением. Такие семинары планируется проводить в течение всего учебного года.

В рамках проведения внутреннего аудита на кафедрах СГМУ было проведено анкетирование студентов и сотрудников кафедр. Студентам предлагалось заполнить анкету „Преподаватель глазами студента“ и оценить работу преподавателей, а сотрудников кафедр просили ответить на вопросы, касающиеся корпоративной культуры нашего университета. Всего было опрошено около 50 студентов и 60 преподавателей.

Из студенческих анкет следует, что в среднем они оценивают своих преподавателей на 4,67 балла из 5 возможных. Больше всего студенты оценивают педагогическое мастерство преподавателя, а именно его умение излагать материал ясно, понятно, доступно, способность преподавателя читать лекцию в темпе, удобном для конспектирования. Респонденты также высоко оценивают такие качества преподавателя, как четкая дикция и культура речи. Менее всего, по мнению студентов, у преподавателей проявляется навык использования материала смежных дисциплин и его личные качества — доброжелательность и тактичность по отношению к студентам.

После анализа всех отчетов о несоответствиях и актов внутренних аудитов был сделан вывод о том, что организация и проведение внутреннего аудита на кафедрах СГМУ соответствует уровню 70 %, так как имелись задержки в оформлении документов по аудиту. Также было высказано предложение проводить проверки 2—3 кафедр не реже в месяц.

На основании протокола заседания Совета по качеству № 12 от 1 июля 2008 года было решено продолжить проводить внутренние аудиты на кафедрах СГМУ в 2008—2009 учебном году. Более подробная информация об отчете по внутренним аудитам за прошедший учебный год представлена на сайте нашего университета: www.sgmu.ru.

Отдел мониторинга
и обеспечения качества образования СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: