Встреча выпускников

2—3 августа состоялась встреча выпускников Саратовского медицинского института, окончивших вуз в 1963 году. В связи со знаменательной датой 45-летием с момента окончания института — в Саратов приехали бывшие студенты нашего вуза, живущие и работающие в настоящее время в различных городах России. Большинство бывших студентов 56-го в истории вуза выпуска продолжают успешно трудиться: работать в практическом здравоохранении, заниматься научной деятельностью, воспитывать молодые кадры врачей и научных работников. Среди выпускников Саратовского медицинского института 1963 года сотрудники СГМУ: заслуженные работники высшей школы РФ профессор Л. К. Токаева, профессор Н. П. Чеснокова, доцент В. М. Головченко; доцент Г. В. Зайцева, ассистент И. Л. Алексеева, ассистент В. В. Фронтасьева; главный специалист по лабораторной диагностике Саратовской области профессор Г. В. Коршунов, заместитель главного врача городского онкологического диспансера И. М. Свирская, заведующая поликлиникой СЭПО Н. Н. Дзюба, врач-эпидемиолог центра „СПИД“ Г. В. Москвичева и многие другие.

Выпускники с благодарностью вспоминали своих замечательных учителей — академика АМН СССР профессора Н. Р. Иванова, профессоров К. И. Бендера, С. Л. Фрейдмана, С. А. Георгиевскую, Н. Н. Ивановского, К. А. Юдина, — и почтили минутой молчания память тех, кто уже ушел из жизни.

На встрече выпускников, прошедшей в удивительно теплой обстановке, звучали пожелания родному вузу достойно встретить столетний юбилей, а всем выпускникам Саратовского медицинского института 1963 года — в 2013 году отметить „золотую“ годовщину окончания института.

В. Г. Букалов,
главный специалист лечебного отдела,
председатель оргкомитета выпускников 1963 г.

Встреча друзей

Наш город юности далекой,
Саратов —  город светлых дней!
Ты вместе с Волгою широкой
В душе студенческой моей.

А время годы, как страницы,
Листает с легкостью своей,
И мы слетаемся, как птицы,
На встречу дорогих друзей.

В душе как будто пенье скрипок,
И, кажется, еще вчера
Бродили мы под сенью „Липок“
Весенней ночью до утра.

А взор твой, будто в том далеком,
Все так же озарен душой.
И лишь студенческий твой локон
Посеребрился сединой.

Да, здесь мы молодость встречаем
В вспоминаньях стольких лет,
Но каждой встречей примечаем,
Что многих среди нас уж нет.

Наш славный тамада Букалов!
Пусть все наполнят поскорей,
Чтоб взвился фейерверк бокалов
С веселым звоном в честь друзей.

Пусть наша встреча —  лишь мгновенье,
Но что нам времени полет,
Коль слышим мы сердец биенье,
А на душе весна поет!