Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Михаил Иванович Райский
(к 135–летию со дня рождения)

Михаил Иванович Райский — выдающийся деятель отечественной судебной медицины, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Михаил Иванович родился 1 сентября 1873 г. по старому стилю в Рязанской губернии. В 1898 г. он с отличием закончил медицинский факультет Томского университета и в том же году был зачислен на должность помощника прозектора кафедры судебной медицины у проф. М. Ф. Попова. В 1904—1905 гг. М. И. Райский участвовал в русско–японской войне в качестве младшего врача пехотного полка и в 1906 г. был демобилизован.

В 1907 г. в Томске Михаил Иванович защитил диссертацию „О распознавании смерти от холода“, в которой отрицал диагностическое значение пятен Вишневского, но выдвигал в качестве признаков переохлаждения позу трупа, оледеневшие выделения из носа и рта, отек мозга, переполнение мочевого пузыря, наполнение кровью левого желудочка при здоровом сердце, красный цвет мышц и слабо выраженные трупные пятна.

После защиты М. И. Райский получил звание приват–доцента и был командирован за границу для двухгодичной стажировки у профессора Штрассмана в Германию и в Париж. За это время он познакомился с постановкой судебно–медицинской экспертизы в Вене, Лейпциге, Праге и других городах Европы. Михаила Ивановича командировали в страны Европы еще дважды — в 1912 г. и на 5 месяцев в 1928—1929 гг.

В 1912—1917 гг. М. И. Райский занимал должность ординарного профессора и заведующего кафедрой судебной медицины Московского университета. После возвращения на кафедру проф. П. М. Минакова он был перемещен на должность экстраординарного профессора. В августе 1917 г. Михаила Ивановича командировали в распоряжение военно–санитарного управления Юго–Западного фронта и назначили начальником эвакопоезда. В этой должности он находился до мая 1919 г.

В июле 1919 г. М. И. Райский был избран на должность заведующего кафедрой судебной медицины Саратовского университета и сразу же активно включился в дело организации судебно–медицинской службы региона. Он первым в стране организовал и возглавил в 1920 г. губернскую судебно–медицинскую экспертизу и первую периферийную судебно–медицинскую лабораторию по исследованию вещественных доказательств, которой руководил до 1926 г. М. И. Райский впервые объединил теорию (преподавание на кафедре) и практику судебно–медицинской экспертизы. Также впервые он ввел в преподавание вопросы экспертизы живых лиц. В Саратовском университете М. И. Райский вел и активную общественную работу: в 1926—1930 и в 1932—1937 гг. он был деканом лечебно–профилактического факультета. Михаил Иванович активно участвовал в организации 1–го и 2–го съездов судебных медиков РСФСР. В 1933 г. он был избран членом пленума Центрального НИИ судебной медицины, в 1934 г. — членом ВАК НКЗ РСФСР. Одновременно, с 1920 по 1937 гг., М. И. Райский вел преподавание судебной медицины на юридическом факультете университета.

Михаил Иванович много сил отдавал подготовке кадров. Он по праву является создателем крупной Саратовской школы судебных медиков. В 1935 г. М. И. Райский был удостоен звания „Заслуженный деятель науки РСФСР“. В 1937 г. его избрали заведующим кафедрой Ленинградского медицинского института, а в 1941 г. — заведующим кафедрой судебной медицины ВМА имени С. М. Кирова. В ноябре 1941 г. Михаил Иванович был эвакуирован в г. Самарканд, где оставался с академией до ее реэвакуации. Кафедрой судебной медицины ВМА имени С. М. Кирова М. И. Райский руководил до 1949 г., а в последующие годы заведовал кафедрой судебной медицины в г. Одессе и был председателем Ленинградского и Одесского отделений ВНОСМиК.

Талантливый ученый, организатор и педагог, Михаил Иванович подготовил большое количество учеников. Он был автором одного из самых популярных учебников по судебной медицине, который был переведен на украинский и болгарский языки. Исследования М. И. Райского в области иммунологии явились ценным вкладом не только в судебную медицину: разработанная им реакция отдаленной ревакцинации (вошедшая в историю иммунологии под его именем) была использована при иммунизации против ряда инфекционных заболеваний.

Много лет Михаил Иванович был членом ВАК, Ученого Совета МЗ СССР. Под его руководством выполнено более 30 докторских и кандидатских диссертаций. 16 из его учеников впоследствии заведовали кафедрами судебной медицины в различных вузах страны. 10 из них стали докторами медицинских наук, в том числе Ю. С. Сапожников (Иваново, Киев), А. М. Гамбург (Киев), А. П. Владимирский (Ленинград), Л. Б. Лейтман (Пермь, Саратов), А. П. Курдюмов (Астрахань, Москва), И. М. Слепышков (Куйбышев, Ленинград), В. С. Пятернев (Самарканд), А. Г. Леонтьев (Ленинград), Л. М. Эйдлин (Воронеж, Ташкент), В. Ф. Огарков (Ленинград) и другие.

А. А. Ефимов,
доцент, заведующий кафедрой
судебной медицины

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: