Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международный лазерный конгресс


С 22 по 25 августа 2008 года в г. Хельсинки (Финляндия) состоялся XIII Международный конгресс Европейской медицинской лазерной ассоциации (EMLA) при участии EMLA Финляндии и ассоциации „Медицинская акупунктура и лазеры“ в кооперации с Американским обществом лазерной медицины и хирургии (ASLMS). В работе конгресса приняли участие ученые и врачи из 25 стран мира (России, США, Канады, Германии, Чехии, Швеции, Австрии и др.).

На открытии конгресса с приветственным словом к участникам выступила президент EMLA Ану Макела (Финляндия), отметившая повышение интереса к применению лазерных технологий в различных областях медицины в последние годы. Во многих докладах отмечались высокая эффективность использования лазеров в комплексном лечении многих заболеваний, а также хорошие перспективы применения ранней лазерной диагностики и фотодинамической терапии в онкологии.

Российская делегация на конгрессе была представлена учеными Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. В работе конгресса приняли участие и сотрудники нашего университета: профессор кафедры патофизиологии, старший научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ Г. Е. Брилль, а также аспиранты кафедры урологии В. Ю. Михайлов и П. Ю. Заигралов.

Проф. Г. Е. Брилль выступил с двумя пленарными докладами, в которых были представлены новые данные о механизмах противовоспалительного действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и о влиянии НИЛИ на функцию тромбоцитов, а также представил 3 стендовых сообщения. В. Ю. Михайлов и П. Ю. Заигралов продемонстрировали два стендовых доклада, отражающих опыт применения лазеров с диагностической и лечебной целью на кафедре урологии и в НИИ уронефрологии СГМУ под руководством чл.-корр. РАМН проф. П. В. Глыбочко. Все работы саратовцев получили высокую оценку специалистов. Доклад П. Ю. Заигралова был отмечен как лучший стендовый доклад молодых ученых конгресса, а его автор удостоен ценного подарка.

На конгрессе была организована большая выставка новой лазерной техники: аппаратов для лазерной диагностики, хирургии, фотодинамической терапии и низкоинтенсивного терапевтического фотовоздействия.

В свободное время участники конгресса имели возможность познакомиться с достопримечательностями Хельсинки и в кулуарных беседах обсудить перспективы научного сотрудничества.

Подробная информация о состоявшемся конгрессе представлена на сайте www.laserhelsinki.fi.

Следующий конгресс EMLA состоится в Праге (Чехия) с 20 по 23 мая 2009 года. В состав его оргкомитета и консультативного совета включен профессор Г. Е. Брилль.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: