Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Международное сотрудничество продолжается


1—5 сентября в Саратовском государственном медицинском университете состоялся визит делегации врачей–ортопедов из США. В состав делегации вошли один из ведущих ортопедов и вертебрологов США, профессор Калифорнийского университета Дэвис Паскуале Монтесано, его ассистент врач–ортопед Сергей Немоляев и владелец дистрибьютерной сети американских медицинских образовательных программ Ли Гриффис. Визит американской делегации стал возможен благодаря поддержке Русско–американской миссии и Торгово–промышленной палате во главе с директором Максимом Фатеевым. Целью визита явилась реализация различных социально–медицинских программ: помощь российским детским домам, содействие в обучении персонала медицинских учреждений, организация дальнейшего сотрудничества с медицинскими вузами, организациями и лечебно–профилактическими учреждениями России. До приезда в Саратов делегация американских врачей уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, Риге, ряде других городов стран ближнего зарубежья.

В Саратове американские специалисты работали на базе Клинической больницы № 3, что стало возможным благодаря активной поддержке ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко и администрации Клинической больницы № 3 (главный врач — доцент В. М. Попков, заместитель главного врача — доцент О. С. Волкова). На кафедре факультетской хирургии и онкологии (заведующий кафедрой — профессор Г. А. Блувштейн) под руководством американских врачей профессором кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдиком было проведено 5 реконструктивных операций по восстановлению движений в крупных суставах. Впервые в Саратове были успешно проведены две артроскопические операции на плечевом суставе.

Представители Русско–американской миссии и Торгово–промышленной палаты уже не первый год сотрудничают с Саратовским государственным медицинским университетом. Один из руководителей Русско–американской миссии Сергей Немоляев является аспирантом кафедры травматологии и ортопедии СГМУ. В 2006 году профессор кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдик был по приглашению в США, где прочитал курс лекций, посвященных лечению заболеваний опорно–двигательного аппарата по методу академика Г. А. Илизарова. В свою очередь американские специалисты предоставили ему возможность пройти курс обучения по протезированию, имплантации искусственных суставов, проведению артроскопических операций.

Очередной этап международного сотрудничества прошел успешно. Для гостей была организована экскурсия по клиникам Клинической больницы № 3. Американские врачи были поражены красотой и величием архитектурного комплекса Клинического городка, а также талантом и организаторскими способностями ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко, под непосредственным руководством которого корпуса больницы были реконструированы и преобразованы в современные клиники, оснащенные самым современным лечебным и диагностическим оборудованием.

Профессор Калифорнийского университета Дэвис Паскуале Монтесано отметил радушие и гостеприимство русских людей. „Когда политики нагнетают напряженность в отношениях между различными странами, врачи, как народные дипломаты, способствуют возрождению дружбы“, — сказал в своем заключительном выступлении американский профессор.


Перспективы дальнейшего сотрудничества американские специалисты обсуждали совместно с проректором по научной работе, профессором В. Н. Николенко, заведующим кафедрой факультетской хирургии и онкологии, профессором Г. А. Блувштейном, профессором кафедры травматологии и ортопедии О. В. Бейдиком. Было принято решение совместно с американскими специалистами организовать обучающие курсы по современным методам лечения больных ортопедического профиля (метод академика Г. А. Илизарова, эндопротезирование, артроскопическая хирургия) для российских врачей на базе Саратовского государственного медицинского университета.

Американские специалисты выразили благодарность администрации Саратовского государственного медицинского университета и Клинической больницы № 3 за радушный прием и возможность плодотворно работать.

Е. В. Аленькина,
гл. редактор газеты

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: