Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








9–й Европейский конгресс по детской хирургии


Летом этого года проходил очередной 9–й Европейский конгресс по детской хирургии (9 th European Congress of Paediatric Surgery). Местом встречи детских хирургов из всех стран мира стал древний и красивый город Стамбул, расположенный на пересечении западных и восточных путей, что стало символом объединения ученых Европы и Азии.

В работе конгресса приняли участие более 500 делегатов, среди которых были представители стран восточной и западной Европы, США, Китая, Индии, Японии и стран Африки. Научная программа конгресса включала в себя доклады по торакальной, абдоминальной хирургии, детской урологии, хирургии новорожденных, политравме, онкологии. Было представлено около 300 устных и 90 постерных докладов. В рамках научной работы конгресса ведущие специалисты Европы и Америки проводили обучающие курсы по лапароскопии, вопросам, посвященным везикоуретеральному рефлюксу, патологии передней брюшной стенки у новорожденных, онкологии, диагностике и лечению крипторхизма. Следует отметить, что среди большого числа заявок для устных и постерных докладов от Российской Федерации членами жюри были отобраны только два постерных доклада, один из которых с гордостью представила кафедра хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета. Доклад „Postoperative retraction of testes in children with cryptorchidism and disorders of connective tissue“ (авторы А. С. Никитина и Д. А. Морозов) был посвящен лечению крипторхизма. Доклад вызвал живой интерес европейских коллег, так как тема крипторхизма была одной из ведущих на конгрессе.

Традиционным для проведения конгресса является приглашение к участию в нем ведущих мировых специалистов, тесно связанных с детской хирургией, но не являющихся детскими хирургами. Так, в этом году были приглашены известный детский эндокринолог доктор Claire Nihoul-Fecete (Paris) с лекцией „Нарушение половой дифференцировки у детей“ и известный генетик профессор Paul Tam (Hong Kong), который прочитал лекцию „Нейрокристопатии: от лаборатории до клиники“.

Отдельной темой для обсуждения явилась проблема диагностики и лечения крипторхизма у детей. Как ни странно, данная проблема в Европе остается до сих пор крайне дискутабельной и не имеющей единого взгляда на данную патологию. В связи с этим был проведен обучающий курс по крипторхизму, на котором выступили пять специалистов из разных клиник Европы, осветившие все вопросы крипторхизма — от анатомии до отдаленных результатов лечения.

Знаменательным для всех детских хирургов Европы стало включение специальности „Детская хирургия“ в сертификационный экзамен European Union of Medical Specialists (UEMS). Теперь при сдаче этого экзамена в специальных аккредитованных центрах Европы врач получает европейский сертификат детского хирурга, позволяющий работать в любой клинике Европы. В связи с этим на конгрессе была представлена программа по детской хирургии, необходимая для сдачи этого экзамена.

Каждый вечер конгресса заканчивался развлекательной программой, отражающей восточный колорит турецкой культуры. Последний день конгресса позволил всем участникам конгресса расслабиться и предоставил им возможность веселого и остроумного общения, так свойственного всем детским хирургам мира.

А. С. Никитина,
канд. мед. наук,
ассистент кафедры хирургии детского возраста
им. проф. Н. В. Захарова

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: