Умники СГМУ

24 сентября в рамках научного семинара „Управление в области коммерциализации высоких технологий и региональные инновационные системы“ состоялось слушание соискателей грантов по программе У.М.Н.И.К. — „Участник молодежного научно–инновационного конкурса“, — финансируемой фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере (фондом И. М. Бортника). На конкурсе было рассмотрено 36 проектов, представленных вузами Саратова.

Основная задача программы „У.М.Н.И.К.“ — выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научной работе путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. В программе участвуют молодые исследователи в возрасте от 18 до 28 лет (студенты, аспиранты, ординаторы), отобранные на аккредитованных мероприятиях (конференциях, конкурсах, семинарах, научных школах).

Отбор участников осуществлялся по следующим направлениям: биотехнология; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение. В мероприятиях программы участвуют проекты, обладающие существенной новизной и перспективой их эффективной коммерциализации. Инновационные проекты отбираются исходя из следующих критериев: соответствие основным научным направлениям программы; оптимальное распределение мероприятий по регионам Российской Федерации; широкий круг участников мероприятий; участие в мероприятиях ведущих научных школ. Сроки проведения программы „У.М.Н.И.К.“ — 2 года.

В состав экспертного совета конкурса вошли председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере, генеральный директор фонда Иван Михайлович Бортник, профессора вузов Саратова, представители областной администрации.

Работы молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета получили высокую оценку членов экспертного совета конкурса. Были отмечены такие качества соискателей, как инициативность, эрудиция, свободное владение материалом в рамках представленных проектов, последовательность и настойчивость в отстаивании своих идей. Все представленные проекты были выполнены на уровне изобретений, каждый проект содержал до 4 патентов, что свидетельствует о существенной новизне предложенных разработок.

На заключительном заседании конкурса с приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере профессор И. М. Бортник, который отметил высокий уровень докладов, представленных молодыми учеными медицинского университета. Он рассказал присутствующим о программах „У.М.Н.И.К.“ и „СТАРТ“, критериях отбора соискателей. Ежегодно фонд отбирает сто „умников“ по России, причем ежегодное увеличение фонда составляет 30 %,. В завершение встречи Иван Михайлович наградил победителей конкурса. Почетные грамоты получили шестнадцать „умников“, отобранных экспертным советом из тридцати номинантов. Фонд выделяет на каждого участника программы 200 тысяч рублей в год.

Из 10 проектов, представленных молодыми учеными СГМУ, 6 работ были удостоены финансовой поддержки фонда И. М. Бортника. Победителями стали кандидат медицинских наук, ассистент кафедры оториноларингологии Г. О. Мареев (проект „Лазерный автодинный метод диагностики заболеваний уха“), ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии В. В. Усачев (проект „Азимутальное ультразвуковое сканирование для получения 3D изображений в стоматологии“), ординатор кафедры общей хирургии В. В. Кузовахо (проект „Инструменты для эндоскопических операций“), ассистент кафедры общей хирургии Н. Ю. Стекольников (проект „Аппаратно–программный комплекс для импедантной томографии головного мозга“), ординатор кафедры общей хирургии Н. А. Пантеев (проект „Комплект оборудования для малоинвазивной хирургии желчных путей“), аспирант кафедры общей хирургии И. Г. Давлетколиев (проект „Аппаратно–программный комплекс для трансрезонансной функциональной томографии органов брюшной полости и забрюшного пространства“). Кроме финансовой поддержки, победители получили возможность пройти психологическое тестирование и курс обучения в области инновационного менеджмента. Программа обучения дает возможность молодым исследователям изучить методы ведения инновационного предпринимательства, основы бизнес-планирования, продвижения инновационной продукции к потребителю, а также защиты интеллектуальной собственности.

Научный отдел