Научные форумы по педиатрии

В рамках подготовки к празднованию 100–летия Саратовского государственного медицинского университета сотрудники кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии (заведующий кафедрой — проф. Ю. В. Черненков) приняли участие в нескольких научных форумах.

Международный научный форум NEURODIAB XVIII проходил в г. Орвието (Италия). Основными научно–практическими направлениями его работы были современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики диабетической нейропатии. С докладами и пленарными лекциями выступили видные нейродиабетологи — профессора Solomon Tesfaye (США), Peter Watkins, A. Boulton (Великобритания), Dan Ziegler (Германия). В форуме также приняли участие практикующие врачи, ученые, биохимики, генетики из России, Украины, Грузии, Казахстана, Монголии, Кореи, Польши, Германии, Италии, Великобритании, США и Канады.

Саратовский государственный медицинский университет на форуме представляла ассистент кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии О. И. Гуменюк. Ее участие в данном мероприятии так же, как и других молодых ученых, выступивших с докладами, стала возможна благодаря оргкомитету.

На форуме были представлены новые препараты для купирования боли при периферической диабетической полинейропатии, система EnterraTM Therapy (Medtronic, США) для электрической стимуляции желудка в лечении диабетической автономной гастропатии и система Food for Special Medical Purposes (FSMP).

Для гостей форума были организованы экскурсии по городу. Орвиенто — город с трехтысячелетней историей — был основан во времена этрусков и считался важнейшим центром этой цивилизации. В III в. до н.э. он был захвачен римлянами, и в настоящее время является исторической ценностью Италии. Этот поистине сказочный уголок земли полностью сохранил атмосферу средневековья. Рыцарские замки с древними часами и колоколами, узкие улочки и булыжные мостовые, кафедральные соборы, торговые лавки и аптеки возвращают гостей города в XII—XIII века. Под городом находится лабиринт пещер и тоннелей, прорытых в вулканических скальных породах. Сам форум проходил в конференц-центре в Palazzo Del Popolo — средневековом замке, построенном в XII веке.

Следующий, XIX форум NEURODIАB пройдет в октябре 2009 г. в г. Тороното (Канада).

16—17 сентября в Ивановской государственной медицинской академии проходили научно–практическая конференция „Фармакотерапия и диетология в педиатрии“, VI форум „Дети и лекарство“ и II форум „Питание и здоровье детей“. В аудиториях академии обсуждались современные проблемы педиатрической фармакологии и диетологии, были представлены результаты десятилетнего опыта применения в РФ бесклеточной противококлюшной вакцины, пилотного проекта вакцинации девочек г. Москвы против папилломавирусной инфекции и опыт использования антилейкотриенового препарата Ксолара в лечении бронхиальной астмы у детей.

На форуме „Питание и здоровье детей“ сотрудниками ГУ НИИ питания РАМН и ГУ НЦЗД была представлена национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ. Большое внимание было уделено вопросам школьной медицины.

В настоящее время с 2007 г. в 14 субъектах РФ функционирует Национальная программа „Школьное молоко“. Дети, посещающие школу, ежедневно получают 200 мл молока в течение 5 дней в неделю. Молочная упаковка снабжена трубочкой и познавательной информацией на обороте. В рамках программы в школах проходят „молочные“ уроки, различные спортивные мероприятия. В результате проведения „молочной“ программы количество часто болеющих детей уменьшилась на 20 %, успеваемость школьников улучшилась.

Сотрудниками кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии — доц. Е. Е. Раскиной, проф. Ю. В. Черненковым, асс. И. Ю. Поповой и асс. О. И. Гуменюк — был представлен доклад, посвященный результатам использования реабилитационной программы для детей-реконвалесцентов острых кишечных инфекций, наблюдающихся в детской поликлинике.

Педиатры страны делились впечатлениями от поездки на III Европейский педиатрический конгресс, который проходил летом в Турции. Академик РАМН, председатель исполкома Союза педиатров России А. А. Баранов торжественно объявил, что следующий, IV Европейский педиатрический конгресс пройдет в г. Москве 3—6 июля 2009 г.

О. И. Гуменюк,
канд. мед. наук,