Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Воздвижение креста на храм во имя святителя Луки

26 сентября произошло знаменательное событие для СГМУ и всей Саратовской Епархии: на строящийся храм в честь святителя Луки (Войно–Ясенецкого) в Клиническом городке был установлен крест, увенчавший купол храма. Это событие совпало с началом празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Сам праздник Воздвижения относится ко времени царствования святого равноапостольного Константина Великого, который первым из римских императоров признал христианскую религию. Он вместе со своей благочестивой матерью царицей Еленой решил обновить город Иерусалим и на месте страдания и Воскресения Господа Иисуса Христа воздвигнуть новый храм, очистить от скверных языческих культов места, связанные с памятью Спасителя, и вновь все их освятить.

Мать же императора горела желанием отыскать Крест Господа нашего Иисуса Христа и приказала раскопать место, где стоял храм Венеры. Там был обнаружен засыпанный Гроб Господень и Лобное место, неподалеку от которого были найдены три креста и гвозди. Чтобы определить, который из трёх крестов принадлежал Спасителю, патриарх Макарий повелел возлагать кресты по очереди на усопшего, которого проносили мимо к месту погребения. Как только Крест Христов коснулся усопшего, он тотчас ожил.

В величайшей радости святая благоверная царица Елена и патриарх Макарий высоко подняли Животворящий Крест и показали Его всему стоящему народу. В честь этого события и установлен праздник Воздвижения Креста Господня.

Чем же является для всех людей крест? Ведь каждый крест, будь то нательный крестик или крест на куполе храма — образ Креста Господня, на котором Иисус Христос принес Величайшую Жертву за грехи всех людей, искупив их от неминуемой вечной смерти. Как говорится в одном песнопении этого праздника: Крест — хранитель всей вселенной, крест — красота церкви, Крест — верных утверждение и демонов язва. Вот какая сила Божия заключена в кресте. Пусть же Крест Христов указывает нам путь жертвенного служения ближним, страждущим, больным, приводя к исполнению главнейших заповедей христианства о любви к Богу и ближним.

А. Сергеев,
координатор Православного молодежного центра
во имя святителя Луки при СГМУ

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: