Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов

18—19 ноября в Российском научном центре „Восстановительная травматология и ортопедия“ имени академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий в г. Кургане прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 15-летию создания отделения нейрохирургии, „Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов“.

География участников конференции, как всегда, поражала своим масштабом: Канада, Норвегия, Франция, США, Сирия. В состав зарубежных делегаций вошли профессора различных клиник и университетов. Коллеги выступили с программными докладами по основным современным направлениям нейрохирургии.

Тематика докладов, представленных на конференции, охватывала все современные проблемы хирургии центральных и периферических структур нервной системы, костей черепа и позвоночника, вопросы реабилитации при их повреждениях. Однако наибольшее впечатление на всех гостей конференции произвели доклады сотрудников Центра имени академика Г. А. Илизарова, так как в них впервые широко и доступно была представлена информация о последних достижениях в сфере новых технологий и методик комплексного лечения больных нейрохирургического профиля с помощью метода чрескостного остеосинтеза: коррекции различных деформаций позвоночника, лечения последствий инфаркта мозга, реабилитация больных с сочетанными травмами и др.

Хочется отметить, что наш университет не остался в стороне от этого события. СГМУ представляла делегация под руководством профессора кафедры травматологии и ортопедии, О. В. Бейдика, который председательствовал на нескольких заседаниях. Наши коллеги представили доклады, вызвавшие большой интерес присутствующих. Особое впечатление произвел доклад проф. О. В. Бейдика об опыте кафедр травматологии и ортопедии и нервных болезней СГМУ в лечении больных с последствиями ишемического инсульта головного мозга. Подобные операции во всем мире выполняются только в двух учреждениях — в Центре им. акад. Илизарова и в нашем университете. Коллеги Центра высоко оценили достижения профессоров О. В. Бейдика и И. И. Шоломова.

Генеральный директор РНЦ „ВТО“, член-корреспондент РАМН, профессор В. И. Шевцов направил в адрес ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко благодарственное письмо, в котором отмечено активное участие студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников СГМУ в работе конференций Центра им. академика Илизарова.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2008, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: