Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








СГМУ: итоги работы за 2008 год


Прошедший год для нашего университета был очень важным и ответственным. СГМУ прошел государственную аккредитацию, по результатам которой вуз подтвердил статус университета на срок до 2012 года. При этом был увеличен предельно допустимый контингент обучающихся с 7 до 10 тысяч студентов. Решение Аккредитационной коллегии Министерства образования и науки России открывает перспективы развития новых направлений подготовки специалистов в нашем университете.

В 2008 году был осуществлен второй набор студентов на новую специальность „клиническая психология“, таким образом, в университете была продолжена подготовка специалистов по классическому университетскому профилю. C 2002 и 2003 года университет осуществляет подготовку по специальностям „медико-профилактическое дело“ и „фармация“. В настоящее время планы по созданию новой учебной базы для этих факультетов практически выполнены. В 2008 году был проведен первый выпуск специалистов по этим направлениям подготовки.

Важным направлением работы в университете является обеспечение учебной и научной литературой студентов и преподавателей. В прошедшем году в СГМУ продолжалось выполнение долгосрочной программы обновления и модернизации научной библиотеки, было закуплено учебной литературы на сумму свыше трех миллионов рублей, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Закуплена и установлена программа „Ирбис“, которая позволила создать электронный каталог литературы, обеспечить электронную систематизацию и облегчить доступ к базам данных. Обеспечение библиотеки современной литературой, доступ и использование электронных учебников и обучающих программ остается приоритетной задачей на 2009 год.

В 2008 году в масштабах университета продолжалась реализация программы компьютеризации и внедрения новых технологий в учебный процесс. В настоящее время каждая университетская лекционная аудитория обеспечена проекционной и мультимедийной аппаратурой. В 2009 году планируется завершить укомплектование мультимедийной техникой всех кафедр университета, а также продолжить создание на кафедрах учебных компьютерных залов, пока согласно программе „5+1“. С 2009 года в нашем вузе будет работать собственное телевидение, трансляция информационных и новостных блоков пока будет осуществляться на территории второго, четвертого и шестого учебных корпусов. В 2009 году планируется установка интерактивного терминала „Расписание занятий“.

Созданный в 2007 году Интернет-центр университета активно работает, он оснащен 36 компьютерными местами, свободным доступом в Интернет. Здесь создана инновационная образовательная площадка для внедрения новых форм работы — проведения федерального Интернет-экзамена, вступительного тестирования абитуриентов, создания дистанционных образовательных технологий.


В свете происходящих реформ системы высшего медицинского образования важной задачей является создание факультетских центров для обучения студентов практическим навыкам. В 2008 году завершено создание центра практических навыков для студентов медико-профилактического факультета, организована работа фитохимической лаборатории для студентов фармацевтического факультета. Сегодня мы понимаем, что внедряемые в учебный процесс инновации не в полной мере соответствуют уровню современной высшей школы, особенно в рамках реализации Болонской конвенции, введения новых государственных стандартов третьего поколения. В 2009 году планируется создание центра практических навыков на кафедре акушерства и гинекологии, лаборатории психофизиологии и общей психологии для студентов факультета клинической физиологии, завершение оснащения учебно-производственной аптеки и первого этапа создания клинико-аналитической лаборатории.

В прошедшем году наш университет вновь был отобран для участия в конкурсе стипендиальной программы В. Потанина; 20 студентов стали стипендиатами этого благотворительного фонда. Третий год в нашем вузе проводится конкурс стипендий фармацевтической компании „Никомед“, 10 студентов получили эти именные стипендии.

В 2008 году в СГМУ продолжалась работа, направленная на укрепление материально-технической базы кафедр. Наш университет включен в федеральную программу, продолжена реконструкция студенческого общежития № 2, освоены средства в объеме более 70 млн. рублей.

В 2008 году хорошие результаты были достигнуты в научной работе. Третий год в составе университета работает НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии. Организован и успешно работает медицинский технопарк, научно-координационный совет. Эффективно проводилась работа по поиску бюджетного и внебюджетного финансирования научно-исследовательской работы. Выполнялись государственные заказы Министерства здравоохранения и социального развития, Федерального агентства по науке и инновациям, сотрудники университета принимали участие в грантах и конкурсах. В результате проведенной работы было заработано более 14 млн. рублей.

К сожалению, не все теоретические кафедры полностью использовали свой потенциал и приняли участие в конкурсных и грантовых исследованиях. Пока научной частью не начата работа, направленная на участие в зарубежных грантах и совместных международных исследованиях. Эти задачи должны быть решены в 2009 году.

Активнее стала проводиться работа по аттестации научно-педагогических кадров. Прошли переаттестацию и вновь продолжают работу четыре диссертационных совета по 15 специальностям. В 2008 году были открыты новые специальности подготовки научно-педагогических кадров по анатомии человека и иммунологии-аллергологии.

В этом году начнется реализация программы „Кадровый потенциал СГМУ“, в рамках осуществления которой планируется проводить конкурсный отбор и формировать специальные группы из наиболее талантливых студентов, которые будут заниматься по отдельным программам. За подготовку этих студентов начнут отвечать профессора кафедр.

Важным событием прошлого года стало включение „Саратовского научно-медицинского журнала“ в перечень журналов, рекомендованных ВАК в качестве издания для публикации результатов исследований не только кандидатских, но и докторских диссертаций.


В прошедшем году большое внимание в нашем университете уделялось различным социальным проектам. Приобрел новый облик спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ в Чардыме, продолжилось строительство новых домиков для отдыхающих. В летние месяцы на этой базе смогли отдохнуть более 500 сотрудников и студентов университета. Лыжная база в настоящее время стала хорошим спортивным комплексом. В Год семьи начала работать программа социальной помощи студенческим семьям, проведен конкурс на лучшие студенческие семьи СГМУ, на лучшие студенческие группы факультетов. Победители конкурсов получили материальное поощрение. В 2009 году необходимо усилить работу по защите социальных прав сотрудников и студентов университета.

За счет заработанных внебюджетных средств в 2008 году была выплачена премия в объеме 55 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей сотрудникам университета, более 29 млн. рублей сотрудникам клиник; более 7 млн. рублей составила материальная помощь студентам и аспирантам. Ежеквартальные премии стали хорошим стимулом в работе. В 2009 году при переходе на новую систему оплаты труда при повышении эффективности работы объем премиальных средств будет увеличен.

В 2008 году продолжилась работа по укреплению материально-технической оснащенности клиник университета. Приобретено медицинское оборудование для клиник на сумму свыше 85 млн. рублей. Активно проводилась работа по оказанию высокотехнологических видов медицинской помощи, поиску и внедрению новых методов лечения во всех клиниках университета. В этом году университет также будет продолжать работать по этой программе на условиях госзаказа, что требует более активной и эффективной работы клиник.

В прошедшем году начата активная подготовка к празднованию 100-летнего юбилея университета, создан оргкомитет, разработана комплексная программа мероприятий. Ряд юбилейных мероприятий был проведен уже в 2008 году. Очень многое предстоит сделать и в этом году. Планируются торжественное открытие памятника первому ректору университета профессору В. И. Разумовскому, открытие музея истории СГМУ, освящение православного храма во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и много других важных мероприятий.

2009 год — юбилейный для нашего университета, поэтому он особенно значим для нас. Уверен, что этот год станет началом нового этапа в развитии нашей alma mater и принесет с собой новые идеи, планы и перспективы!

П. В. Глыбочко,
ректор Саратовского государственного медицинского университета,
член-корреспондент РАМН, профессор

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: