19 декабря 2008 года в 6-м корпусе СГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция „Ранняя диагностика и причины запущенности злокачественных опухолей основных локализаций“, посвященная 100-летию СГМУ.

Конец года — время подведения итогов. Именно в декабре в Саратове был открыт новый высокотехнологичный онкологический центр, появление которого стало серьезным этапом в развитии и реализации областной целевой программы в сфере социальной защиты населения.

Как известно, уровень онкологических заболеваний высок по всей стране, и Саратовская область не является исключением. Об этом свидетельствовал и большой интерес к конференции, собравшей более 200 участников, среди которых были специалисты как первичного звена здравоохранения (участковые терапевты и хирурги), так и врачи узких специальностей — онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, работающие в стационарах Саратовской области.

По поручению ректора, чл.-корр. РАМН П. В. Глыбочко работу конференции открыли проректор по научной работе проф. В. Н. Николенко и проректор по лечебной работе, доц. А. Н. Россоловский.

В своем докладе главный врач областного онкологического диспансера, канд. мед. наук В. А. Семенченя отметил, что злокачественные новообразования являются значительной социально-экономической проблемой. Затраты на лечение онкологических больных составляют 10 % всех затрат на здравоохранение. При этом стоимость лечения пациентов с распространенным опухолевым процессом в 5 раз превышает затраты на помощь больным с ранними стадиями заболевания, при которых возможно добиться стойкого выздоровления в 80—90 % случаев и таким образом уменьшить невосполнимые потери населения.

Задачей конференции явилось объединение ведущих врачей различных специальностей для профессионального диалога. Так, заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии, докт. мед. наук, проф. М. Л. Чехонацкая (соавторы — чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко, доц. кафедры урологии, канд. мед. наук А. Н. Понукалин) в своем выступлении осветила причины запущенности онкоурологических заболеваний, предложила меры по их снижению, определила наиболее адекватные критерии диагностики, направленные на выявление ранних стадий онкоурологических заболеваний. Подчеркивая важность ранней диагностики рака молочной железы, заведующая кафедрой онкологии ФПК и ППС, докт. мед. наук, проф. Т. Н. Попова указала причины запущенности рака молочной железы и предложила эффективные меры по его предотвращению. Опыт уточняющей диагностики и новые методы хирургического лечения рака легкого были представлены в докладе док. мед. наук, проф. М. А. Тахтамыша. Проблему ранней диагностики при раке желудка осветил в своем выступлении канд. мед. наук, доц. В. В. Михин. Интерес также вызвал доклад И. А. Туманской, посвященный ранней диагностике и причинам запущенности рака шейки матки.

Подводя итоги конференции, все участники отметили позитивные изменения, произошедшие в работе онкологической службы области в рамках реализации нацпроекта и областной целевой программы „Онкология“. Представленные на конференции доклады были направлены на решение проблемы своевременного выявления значительного числа онкологических заболеваний на ранней стадии. Судьба больного со злокачественным новообразованием во многом зависит от медицинских работников, к которым он впервые обратился — сотрудников смотрового кабинета, ФАПов, врачей основных клинических специальностей. Именно ранняя диагностика призвана предотвратить причины запущенности злокачественных опухолей основных локализаций.

О. А. Фомичева,
начальник научного отдела,