Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Победа студентов СГМУ на первой Всероссийской олимпиаде по терапевтической стоматологии


18—19 декабря 2008 года в Москве в Российском университете дружбы народов состоялась первая Всероссийская олимпиада по терапевтической стоматологии. В олимпиаде приняли участие студенты из более чем 10 медицинских вузов со всех уголков страны. Саратовский государственный медицинский университет представляла команда кафедры терапевтической стоматологии (заведующая кафедрой — докт. мед. наук, проф. Н. В. Булкина). В состав команды вошли студенты 5-го курса стоматологического факультета, победители научных конференций, активные кружковцы — Е. Савина, Е. Нарыжная, А. Глыбочко, Е. Попова. Возглавляла команду ассистент кафедры терапевтической стоматологии, канд. мед. наук О. Ю. Гусева. Знания студентов оценивали профессора-стоматологи Москвы и преподаватели вузов, приехавшие на олимпиаду. Поразило участников олимпиады и количество членов жюри — более 16 человек.

В первый конкурсный день олимпийцы презентовали свои команды, представляя участников в веселой юмористической форме. Затем настало время серьезной работы. Конкурс научных докладов проходил в виде дискуссии по актуальным вопросам современной терапевтической стоматологии. Выступление участников СГМУ было ярким и запоминающимся и вызвало положительный отклик.

Теоретический этап олимпиады проводился в виде тестирования. Участники команды СГМУ доказали высокий уровень подготовки по всем разделам терапевтической стоматологии и получили высокие баллы по тестам.

Второй конкурсный день был самым ответственным. В этот день оценивались практические навыки участников. Конкурс проводился на фантомах и включал в себя эндодонтическое лечение и реставрацию зуба современными композиционными материалами. Все манипуляции участников оценивались не только членами жюри, но и членами команд и зрителями, которые могли наблюдать прямую трансляцию. Хотелось бы отметить, что у жюри олимпиады задача была не из легких. Выявить лучших при столь прекрасных выступлениях и отличных показателях теоретической и практической подготовки — дело очень и очень непростое. Члены жюри сошлись во мнении, что все участники олимпиады станут настоящими врачами, профессионалами, любящими свое дело и дорожащими профессией доктора. Но все-таки нужно было выбирать лучших из лучших... В итоге команда СГМУ заняла первое место в конкурсе реставрации. Поздравляем Анну Глыбочко, выполнившую лучшую реставрацию!

Помимо теоретических и практических знаний участники должны были проявить свою креативность. Представители нашей команды изготовили замечательную „стоматологическую“ елку, сочинили стихи, а также сняли видеофильм для презентации членов команды. В творческом конкурсе команда СГМУ заняла второе место.

Итоги олимпиады показали высокую степень теоретической и практической подготовки студентов Саратовского медицинского университета и подтвердили тот факт, что знания, которые дает студентам наш вуз, позволяют достойно представлять его на олимпиадах столь высокого уровня.

Кафедра терапевтической стоматологии благодарит администрацию СГМУ за помощь и поддержку, оказанные участникам олимпиады в организации поездки.

О. Ю. Гусева,
ассистент кафедры терапевтической стоматологии,
канд. мед. наук,
Е. Нарыжная,
студентка 5-го курса стоматологического факультета

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: