Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








К 100-летию СГМУ

Моисей Маркович Круглый
(к 85-летию со дня рождения)

11 января 2009 года исполнилось бы 85 лет Моисею Марковичу Круглому (1924—1981), доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, декану педиатрического факультета Саратовского медицинского института — нашему учителю, руководителю и другу.

Сейчас трудно представить Моисея Марковича в возрасте 85 лет, поскольку мы знаем и помним его всегда молодым, энергичным, полным идей и научных замыслов.

Будучи студентом Саратовского медицинского института, М. М. Круглый большое внимание уделял занятиям спортом и научным исследованиям в этой области. Поэтому после окончания вуза в 1949 году он остался работать преподавателем кафедры физического воспитания по курсу врачебного контроля. В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам физической реабилитации больных с последствиями травмы спинного мозга. Предложенная им методика лечебной гимнастики для таких больных нашла широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. Материалы его исследований послужили основой монографии „Лечебная гимнастика при повреждениях позвоночника и спинного мозга“.

В 1959 году М. М. Круглый возглавил кафедру физвоспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры.

В 1965 году он защитил докторскую диссертацию „Влияние занятий спортом на подвижность нервных процессов“ — работу, которая и сегодня сохраняет высокий индекс цитируемости в изданиях по специальности. Получив ученое звание профессора, с 1968 года М. М. Круглый стал заведующим самостоятельной кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля. В это же время он был назначен на должность декана педиатрического факультета Саратовского медицинского института.

Как декан М. М. Круглый способствовал созданию материальной базы факультета, организации новых кафедр, увеличению числа обучающихся студентов. При его активном участии были внедрены новые формы обучения, средства программированного обучения. Он был председателем совета института по научной организации учебного процесса.

Под руководством Моисея Марковича были подготовлены 3 доктора и более 20 кандидатов медицинских и педагогических наук, 29 человек окончили аспирантуру и ординатуру. М. М. Круглый автор более 200 работ, в том числе 10 монографий.

В 1970 году он возглавил проблемную комиссию „Медицинские проблемы физической культуры и спорта“ МЗ РСФСР.

В 1979 году М. М. Круглый воплотил в жизнь свою давнюю мечту — создал первую в России объединенную кафедру лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии и на средства от шефской помощи предприятий Саратова построил для нее специализированный корпус на территории Клинического городка. В каждом лечебном корпусе Клингородка он организовал профильную службу лечебной физкультуры и физиотерапии для качественного лечения больных и обучения студентов и врачей института.

М. М. Круглый был незаурядным организатором, несомненным лидером, генератором научных идей, истинным педагогом, высококвалифицированным врачом, прекрасным человеком, которого одинаково любили, ценили и уважали как сотрудники кафедры, института, пациенты, так и студенты.

Коллектив кафедры
лечебной физкультуры,
спортивной медицины
и физиотерапии

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: