Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Первая Всероссийская фармацевтическая олимпиада студентов


5—6 февраля 2009 г. состоялась первая Всероссийская фармацевтическая олимпиада студентов. Традиция проведения фармацевтических студенческих олимпиад насчитывает не одно десятилетие. Из года в год в олимпиаде принимали участие студенты таких известных фармацевтических факультетов и институтов, как Медицинская академия им. И. М. Сеченова, Пятигорский фармацевтический институт, Харьковский фармацевтический институт, Ленинградский химико-фармацевтический институт.

После распада СССР в проведении олимпиад наступил перерыв более 15 лет.

В современной России первая фармацевтическая олимпиада среди студентов проводилась на базе НИЦ ММА в соответствии с положением, утвержденным председателем совета ассоциации медицинских и фармацевтических вузов академиком РАН и РАМН М. А. Пальцевым в 2008 г. Спонсором выступила ассоциация крупнейших в России фармацевтических производств, представителями которой являются такие известные производители и разработчики лекарственных препаратов и биологически активных добавок, как „Фармстандарт“, „Нижфарм“, „Эвалар“, „Биоконт“.

В олимпиаде приняли участие студенты более 20 фармацевтических вузов и факультетов России. Команды соревновались по двум дисциплинам: „Фармация“ и „Технология фармацевтического производства“. Задания охватывали три блока знаний: организация, управление и экономика фармации; фармацевтическая химия и фармакогнозия; аптечная и промышленная технологии.

Основной целью олимпиады явилось повышение престижа специальностей „Фармация“ и „Технология фармацевтического производства“, стимулирование мотивации студентов к овладению знаниями, умениями и навыками при обучении указанным специальностям, а также содействие государственно-общественным механизмам развития сферы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями фармацевтической отрасли и поддержка развития социального партнерства предприятий отрасли и вузов.

В состав жюри вошли профессора известных вузов России, а также представители различных производственных предприятий.

В индивидуальном конкурсе по фармакоэкономике студент 5-го курса фармацевтического факультета СГМУ Е. Лучинин занял 1-е место среди 106 участников. В целом же команда СГМУ показала высокий уровень знаний, умений и находчивости.

Победители и участники олимпиады получили приглашение пройти практику на фармацевтических производствах с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Студенты команды фармацевтического факультета СГМУ были приглашены на практику в компанию „Нижфарм“.

А. Н. Пантюхин,
доцент,
заведующий кафедрой
фармацевтической технологии
и биотехнологии

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: