Оптимизация качества преподавания хирургии в форме совместной работы студенческих научных кружков

Одним из важнейших путей повышения мотивации студентов для углубленного изучения теоретических основ предмета и приобретения практических навыков является их участие в работе студенческих научных кружков.

„Университетская летопись“ в 1913 году, когда в Саратовском университете появился первый хирургический кружок, сообщала, что „зачеты студентами V и VII семестров производились на основании проделанных ими операций...“. Именно с работы в научных студенческих кружках когда-то начинали свой большой путь в хирургии ведущие специалисты, имена которых известны далеко за пределами нашей Родины: профессор К. И. Мышкин, профессор Б. В. Крапивин, профессор В. Н. Кошелев, профессор Т. А. Куницына и многие другие хирурги. Активным членом хирургического кружка являлся и ректор нашего вуза чл.-корр. РАМН профессор П. В. Глыбочко.

Объединение усилий в преподавании хирургии на различных хирургических кафедрах представляется весьма актуальным. В связи с этим по инициативе заведующего кафедрой факультетской хирургии и онкологии профессора Г. А. Блувштейна и заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии профессора В. В. Алипова 19 декабря 2008 года состоялось совместное заседание студенческих научных кружков этих кафедр. Целью заседания являлось изучение важного аспекта желудочно-кишечной хирургии — практическое освоение студентами различных вариантов наложения кишечного шва и проведения вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта в эксперименте.

Совместное заседание кружков проходило на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Заседание кружка состояло из трех частей: обсуждения эволюции способов использования кишечного шва, демонстрации наложения кишечного шва на биоманекенах и проведения операции с использованием кишечного шва на лабораторном животном. Хирургическое вмешательство на животном (беспородной собаке) проведено с соблюдением всех биоэтических требований. На заседании кружка присутствовали 38 студентов 2—5-х курсов, а также аспиранты и ординаторы кафедр.

Было заслушано 2 доклада: „Теоретические аспекты наложения классических видов кишечных швов“ (студент 4-го курса А. В. Осипов) и „Теоретические аспекты наложения современных видов кишечных швов“ (ординатор кафедры факультетской хирургии и онкологии В. В. Кузовахо). Доклады сопровождались мультимедийной презентацией и видеофильмами.

В своих выступлениях докладчики осветили исторические вопросы появления кишечных швов, их использование в различные исторические периоды хирургии, а также в ходе дискуссии коснулись современных принципов при наложении различных вариантов кишечных швов. Выступления докладчиков были дополнены присутствующими на заседании преподавателями — профессором В. В. Алиповым, доцентом М. А. Коссовичем, доцентом А. Ф. Тараскиным, которые поделились своим многолетним клиническим опытом выполнения разнообразных операций.

После обсуждения докладов в учебном классе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии кружковцами двух кафедр была произведена демонстрация наложения кишечного шва на биоманекенах. При этом каждый из присутствующих студентов имел возможность самостоятельно под руководством преподавателей наложить тот или иной вид кишечного шва.

Основополагающим этапом в освоении техники вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта явилась операция на беспородной собаке. Показанием к выполнению оперативного вмешательства явились признаки спаечной болезни кишечника с явлениями частичной непроходимости у животного после перенесенных ранее операций. Данное лабораторное животное находилось в стадии хронического эксперимента, в ходе которого после моделирования перфорации желудка разрабатывались новые способы закрытия перфоративного дефекта. Анестезиологическое обеспечение операции было проведено заведующим отделением анестезиологии и реанимации клиники факультетской хирургии и онкологии Т. Ф. Четвертковой и ординатором кафедры анестезиологии и реанимации Е. Д. Александровой.

Под руководством проф. В. В. Алипова и доц. М. А. Коссовича кружковцами выполнена самостоятельная операция. В состав операционной бригады вошли студент 5-го курса И. В. Фролов, ординатор кафедры факультетской хирургии и онкологии В. В. Кузовахо, студентка 5-го курса Н. В. Чепелевич. После выполнения лапаротомии и ревизии органов брюшной полости было установлено, что участок тонкой кишки протяженностью около 15 см деформирован образовавшимися спайками с частичным нарушением проходимости кишечного содержимого. После рассечения спаек установлено, что стенка кишки рубцово изменена, а просвет ее значительно сужен, в связи с чем решено было выполнить резекцию тонкой кишки с наложением анастомоза „бок в бок“. При пересечении кишки использовался линейный сшивающий аппарат, а при наложении кишечного соустья применялись атравматические иглы с монофиламентными нитями, с помощью которых был выполнен однорядный непрерывный кишечный шов.

Послеоперационный период у оперированного животного протекал благоприятно, животное находилось под ежедневным наблюдением кружковцев двух кафедр (студентов 5-го курса И. В. Фролова, Н. В. Чепелевич, 4-го курса А. В. Осипова). Спустя месяц после выполненной операции отмечено полное выздоровление животного, продолжается очередной этап экспериментального исследования.

По нашему мнению, подобный опыт проведения совместного заседания кружков кафедр является весьма перспективным в плане улучшения качества освоения хирургических дисциплин и приобретения необходимых практических навыков студентами медицинского университета. Не случайно сборная команда хирургических кафедр СГМУ уже четыре года участвует в российской олимпиаде по хирургии в Москве и все эти годы является ее призером, а в конкурсе наложения сосудистого шва (руководитель — доц. А. Ф. Тараскин) занимает первое место.

В. В. Алипов,
профессор, заведующий кафедрой