Зимняя школа благотворительного фонда В. Потанина

2—6 февраля 2009 года состоялась Зимняя школа для молодых преподавателей.

Зимняя школа — это новый обновленный формат самого масштабного проекта Федеральной стипендиальной программы благотворительного фонда Владимира Потанина. Участниками школы стали 300 самых активных стипендиатов и 60 лучших молодых преподавателей — грантополучателей фонда из 34 ведущих государственных вузов России.

Наш университет представляли победители преподавательского осеннего конкурса 2008 года — ассистент кафедры терапевтической стоматологии Ольга Юрьевна Гусева и ассистент кафедры нормальной физиологии Наталья Валерьевна Ефимова, выступившие со своими научно-популярными лекциями для студентов-стипендиатов благотворительного фонда В.Потанина „От улыбки станет всем светлей, или как стоматолог сможет помочь добиться успеха в жизни“ и „Электромагнитные волны: добро или зло?“

Программа Зимней школы включала в себя тренинг для молодых преподавателей „Публичная коммуникация: способности, навыки, особенности“; лекции ведущих ученых и профессоров; дискуссионный клуб „Популяризация против профанации“ с участием организаторов и победителей конкурса на лучшую научно-популярную книгу фонда „Династия“. Интересным мероприятием стала дискуссия „Может ли преподаватель выполнить свою миссию, не занимаясь наукой и общественной деятельностью?“, в которой приняли участие руководители Российского союза молодых ученых.

Молодые преподаватели СГМУ также получили возможность стать членами жюри грантового конкурса студенческих проектов и посетить наиболее интересные мероприятия Зимней школы, адресованные студентам-стипендиатам.

О. А. Фомичева,
канд. мед. наук,