Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Наша первая психолого-педагогическая практика


С 12 по 23 января группа студентов Института сестринского образования проходила практику в ОУ „Школа-интернат для детей с ДЦП г. Саратова“. Целью психилого-педагогической практики явилось углубление и закрепление умений оценки психического здоровья детей дошкольного возраста.

Мы ознакомились со структурой и механизмом функционирования школы-интерната, целостной картиной педагогической деятельности, с современными технологиями и методами обучения школьников, а также изучили психологические условия обучения и воспитания, необходимые для нормального развития и формирования личности ребенка.

Мы учились анализировать состояние координированной комплексной системы психолого- и медико-педагогической поддержки детей в общеобразовательных учреждениях. Важным этапом практики стало закрепление навыков самостоятельной экспериментальной работы в области возрастной психологии по овладению навыками постановки психологического диагноза, выявлению психологических особенностей школьников.

На основе методов изучения классного коллектива, личности детей, анкетирования, тестирования, психодиагностики и данных социометрического анализа мы вместе с учителями начальных классов составляли психолого-педагогические характеристики на учеников и школьников вверенных нам классов, анализировали уроки, проводимые учителями.

С удовольствием студенты участвовали в организации и проведении воспитательного развивающего мероприятия.

22 января прошел традиционный праздник для ребят младших классов школы-интерната № 4. В организации и проведении праздника приняли участие заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии проф. Е. А. Андриянова, заместитель начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, представители Православного молодёжного центра при СГМУ, студенты 2-го курса Института сестринского образования.

Ребята из Православного молодежного центра исполнили посвященные Рождеству русские и английские песни, ансамбль „Акростих“ представил свое творчество. Члены центра познакомили детей с музыкальными инструментами: гитарой, баяном, виолончелью и скрипкой.

Студенты Института сестринского образования организовали для ребят веселое зимнее представление с загадками и конкурсами, спортивными состязаниями и музыкальными номерами, в котором сами малыши принимали активное участие и получали разнообразные призы.

Ю. Крухмалева,
студентка 2-го курса ИСО

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: