Зимняя спартакиада СГМУ „Бодрость и здоровье“

В период студенческих каникул, со 2 по 7 февраля 2009 г., профком сотрудников СГМУ совместно с кафедрой физического воспитания провели традиционную зимнюю спартакиаду „Бодрость и здоровье“. Спартакиада проводилась по 4 видам спорта: шахматам, настольному теннису, дартсу и лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 22 команды.

Результат определялся по наименьшей сумме занятых мест-очков. В итоге первое место в общекомандном зачете заняла кафедра кожных и венерических болезней (заведующая кафедрой, проф. Н. А. Слесаренко, профорг В. П. Курочкина), набравшая 15,5 мест-очков. Второе место с результатом в 17 мест-очков досталось кафедре госпитальной терапии лечебного факультета (заведующий кафедрой, проф. А. П. Ребров, профорг И. Л. Алексеева). Третье место с суммой в 17,5 мест-очков было отдано кафедре профпатологии и гематологии (заведующая кафедрой, проф. Т. В. Шелехова, профорг Л. Ю. Маркина).

В личном первенстве по видам спорта места распределились следующим образом. В соревнованиях по дартсу 1-е место с результатом в 341 очко занял М. Р. Сидиков (кафедра терапии ФПК и ППС), 2-е место за результат в 271 очко отдано М. Ю. Мельникову (кафедра детских болезней лечебного факультета), результат в 270 очков и 3-е место — у А. В. Игнатьева (кафедра факультетской хирургии и онкологии).

В соревнованиях по шахматам отлично выступила команда кафедры глазных болезней в составе Е. В. Веселовой, А. Г. Панферова, Г. С. Турбанова, ставшая победителем и опередившая по дополнительному показателю (коэффициенту Бухгольца) прошлогоднего чемпиона — команду кафедры фтизиопульмонологии.

В соревнованиях по настольному теннису стоит отметить сильное выступление сборной команды кафедры кожных и венерических болезней, потерпевшей только одно поражение на предварительном этапе соревнований.

На итоговом распределении мест в общекомандном зачете решающим стало выступление в лыжных гонках. Прохождение трассы разрешалось свободным стилем. Личное первенство определялось по пяти возрастным группам у женщин и мужчин.

В состав команд входили по 4 человека, независимо от пола. В соревнованиях приняли участие 15 сборных команд. По итогам соревнований 1-е место заняла кафедра кожных и венерических болезней, 2-е место — кафедра профпатологии и гематологии, 3-е место — кафедра госпитальной педиатрии.

В личном первенстве победители и призеры определялись в каждой возрастной категории. У мужчин в первой возрастной группе 1-е место занял В. Осипов, 2-е место — Д. Новиков, 3-е место — П. Гнеушев. Во второй возрастной группе 1-е место досталось Ю. Куржупову (клиника профпатологии и гематологии), 2-е место получил А.Моисеев (клиника профпатологии и гематологии), 3-е место — Д. Акимов (клиника профпатологии и гематологии). В третьей возрастной группе 1-е место занял В. Климов (Клиническая больница № 3), 2-е место — А. Цыганов (клиника профпатологии и гематологии), 3-е место — Д. Кубрин (клиника профпатологии и гематологии). В четвертой возрастной группе 1-е место досталось С. Денисову (клиника кожных и венерических болезней), 2-е и 3-е место поделили С. Деев (кафедра медбиофизики) и Н. Долгушин (Клиническая больница № 3).

У женщин места распределились следующим образом. В первой возрастной группе 1-е место заняла Ю. Власова (клиника кожных и венерических болезней), 2-е место — Н. Посохова (клиника кожных и венерических болезней), 3-е место — М. Кирилюк (Клиническая больница № 3). Во второй возрастной группе 1-е досталось Н. Карнауховой (клиника кожных и венерических болезней) 2-е место заняла О. Шевченко (кафедра клинической фармакологии), 3-е место — Е. Никитина (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета). В третьей возрастной группе 1-е место заняла В. Давтян (клиника кожных и венерических болезней) 2-е место — И. Цыганова (клиника профпатологии и гематологии), 3-е место — С. Старостина (Клиническая больница № 3). В четвертой возрастной группе 1-е место заняла Л. Полухина (клиника кожных и венерических болезней), 2-е место — В. Игнатова (клиника кожных и венерических болезней).

По итогам результатов первое место в командном первенстве среди клиник СГМУ заняли лыжники клиники кожных и венерических болезней (главный врач В. В. Рощепкин, председатель профкома Т. Д. Мясникова), второе место — клиника профпатологии и гематологии (главный врач В. И. Еремин, председатель профкома О. Е. Царева), третье место — Клиническая больница № 3 (главный врач В. М. Попков, председатель профкома С. И. Тимофеев), четвертое место — клиника глазных болезней (главный врач А. Ф. Ципящук, председатель профкома Т. П. Кокушкина).

Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты и призы.