Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








2-я научно-практическая конференция Саратовского центра наноиндустрии


25 февраля прошла 2-я научно-практическая конференция Саратовского центра национальной информационной наносети. Конференция проходила в рамках реализации федеральной целевой программы „Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы“ с целью подведения итогов работы за 2008 год и разработки дальнейшей концепции развития по данному направлению на 2009 год.

24 организации г. Саратова (вузы, федерально-государственные учреждения, научно-производственные объединения), участвующие в становлении и развитии наноиндустрии, продемонстрировали результаты своей работы по трем основным направлениям, в соответствии с действующими программами России: создание и развитие научно образовательной инфраструктуры, (РОСНАУКА); создание базовых технологий приборов, материалов, (отрасли и ведомства; выполнение крупных коммерческих проектов (РОСНАНО); ведение работ в целях развития коммерциализации в регионе.

В рамках первой программы, принятой постановлением Правительства от 2 августа 2007 г., создан исследовательский центр коллективного пользования в СГУ и проводится серия работ, направленных на развитие информационной системы наноиндустрии России.

Саратовский государственный медицинский университет вошел в состав центра национальной информационной наносети в 2008 году. В настоящее время по данному проекту ведутся работы на кафедрах урологии, фармакологии и клинической фармакологии, анатомии человека, патологической анатомии, биологической химии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. О результатах деятельности в этом направлении сообщил на конференции в своем докладе „Применение наноматериалов в медицине“ заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии профессор В. В. Алипов.

В 2009 г. будет завершено создание полномасштабной системы распределенного сбора, хранения, обработки и управления потоками научных и технологических данных национальной нанотехнологической сети. Основу масштабируемой распределенной системы данных составят несколько онлайновых центров данных национальной нанотехнологической сети, объединенных широкополосными каналами связи. В дальнейшем к этим центрам данных для наращивания объемов хранимой информации могут подключаться географически удаленные серверы, что не только обеспечит пользователей необходимыми вычислительными и информационными ресурсами, но и позволит создавать территориально разнесенные виртуальные научные организации.

О. А. Фомичева,
канд. мед. наук,
начальник научного отдела

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: