Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Общенациональный форум „Здоровье детей — основа здоровья нации“

16 февраля в г. Москве в преддверии ХVI Съезда педиатров России прошел общенациональный форум „Здоровье детей — основа здоровья нации“, проведенный по инициативе и под эгидой Всероссийской политической партии „Единая Россия“ и крупнейшего профессионального объединения врачей Союза педиатров России.

Мероприятие стало одним из наиболее масштабных и значимых событий в российском здравоохранении в 2009 году. Форум объединил на одной площадке представителей органов исполнительной и законодательной власти, членов секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете безопасности Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Российской академии медицинских наук, профессиональных ассоциаций педиатров и родительских ассоциаций, организаторов здравоохранения, ученых-педиатров, практических врачей и представителей средств массовой информации — всего более 1 000 участников.

На форуме, который проходил в Храме Христа Спасителя, присутствовали сотрудники кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонатологии, члены партии „Единая Россия“ профессор Ю. В. Черненков, доцент Е. Е. Раскина, ассистент О. И. Гуменюк.

Целью проведения форума было привлечение внимания государства и общества к актуальным вопросам охраны здоровья детей России. Приоритетными задачами форума явились подготовка предложений по реализации конкретных мер, направленных на повышение эффективности профилактики детских болезней, в том числе посредством программ по вакцинопрофилактике; улучшение организации и качества питания детей, в том числе в образовательных учреждениях; увеличение и оптимизация финансирования программ по медицинскому обеспечению детей; совершенствование кадрового обеспечения педиатрической службы.

Приветствовал участников форума председатель исполнительного комитета Союза педиатров России, академик РАМН А. А. Баранов, который подчеркнул, что здоровье детей — основа демографического, экономического, интеллектуального и оборонного потенциала России. В настоящее время в Научном центре здоровья детей РАМН разработан проект концепции государственной политики РФ в области охраны здоровья детей, которую можно определить как самостоятельное, приоритетное направление во внутренней политике, обеспечивающее целенаправленное регулирование общественных отношений для полного осуществления права каждого ребенка на охрану здоровья.

О проблемах и задачах государственной политики в области охраны здоровья детей говорила в своем выступлении первый заместитель руководителя фракции „Единая Россия“ в Государственной Думе, член бюро высшего совета ВПП „Единая Россия“ Т. В. Яковлева. Она обозначила „болевые точки“ детей России, связанные с тем, что каждый четвертый ребенок относится к группе высокого социального риска. Это означает высокую смертность подростков и гибель детей от насилия, проблемы беспризорных детей, детей-сирот, недостаточную социальную защищенность детей-инвалидов. В последние 3—4 года отмечается прекращение роста этих негативных тенденций, но стагнация основных показателей состояния здоровья детского населения все еще находится на высоком уровне.

Имеются две положительные тенденции. Во-первых, это рост рождаемости (с 10,3 % в 2003 г. до 12,1 % в 2008 г.). Только в прошедшем году родилось детей на 107 тыс. больше, чем в 2007 г. Во-вторых, младенческая смертность в Российской Федерации снизилась практически до европейского уровня, составив 8,5 на 1000 родившихся живыми в 2008 г.

Участниками форума было отмечено, что особую тревогу вызывает ситуация, связанная с состоянием соматического и репродуктивного здоровья детского населения. По данным официальной статистической отчетности, за последние пять лет общая заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 20 %, подростков — на 24 %, при этом частота функциональных нарушений и хронических болезней женской половой сферы среди девочек 10—17 лет возросла на 30—40 %. Более 40 % мальчиков страдают заболеваниями, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.

Государственной Думой и фракцией партии „Единая Россия“ реализован достаточно большой комплекс законотворческих инициатив и мероприятий, направленных на охрану материнства и детства в целом и охрану здоровья семьи. Однако для формирования научно-обоснованной, целенаправленной и эффективной государственной политики в области охраны здоровья детей в РФ необходимо принять федеральный закон „Об охране здоровья детей“, а также привести федеральное и региональные законодательства в части охраны здоровья детей в соответствие с Конвенцией ООН „О правах ребенка“. Предлагается принятие отдельного федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“; принятие законов, регламентирующих административную ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, табачных изделий.

Ректор Российского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, академик РАМН Н. Н. Володин отметил, что необходимо совершенствование и развитие системы подготовки медицинских кадров для педиатрии, в том числе неонатологии и акушерства. Он сообщил, что в рамках реализации национального проекта „Здоровье“ в ближайшие годы на территории Российской Федерации планируется построить 24 перинатальных центра (ПЦ), на которые возлагаются важные задачи по кардинальному повышению эффективности и качества перинатальной помощи. Врачи, которым предстоит работать в ПЦ, должны владеть современными методами интенсивной терапии новорожденных, обеспечивающими высокую эффективность выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академик РАМН Г. Г. Онищенко сообщил, что в 2008 году снижение показателей заболеваемости произошло по 28 инфекционным заболеваниям. Этому способствовало осуществление комплекса мероприятий, направленных на обеспечение высокого, до 96—99 %, охвата детей плановыми профилактическими прививками.

Итогом работы форума явилось принятие резолюции, в которой отражены основные направления развития системы охраны здоровья детей, намечены организационные пути решения проблемы ухудшения здоровья детей и подростков.

Участники форума отметили, что российская педиатрическая наука и практика обладают богатыми традициями, а накопленный опыт необходимо учитывать и использовать в дальнейшей работе, направленной на совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья детей.

Ю. В. Черненков,
профессор, заведующий кафедрой
поликлинической, социальной
педиатрии и неонатологии

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: