Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии








Встреча Вячеслава Володина со студенческой молодежью страны


5 марта в Государственной Думе состоялась встреча заместителя Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина со студенческой молодежью страны. Темой встречи стало проведение молодежных форумов, организация образовательных, спортивно-туристических лагерей и профильных смен, правовая и организационная поддержка молодежи. Саратовскую область на встрече представлял член регионального штаба „Молодой Гвардии“, председатель комиссии по делам молодежи Общественной палаты Саратовской области Алексей Мельников.

Участники круглого стола, обсуждая основные темы, отметили, что в Год молодежи, объявленный Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, особое внимание должно быть уделено таким формам работы, которые реально выявляют и поддерживают талантливых молодых людей. Также обсуждался широкомасштабный проект „Молодежные образовательные форумы“, который призван дать импульс инновационной деятельности молодых людей, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями, предпринимательством, гражданскими инициативами и т. д. Основная цель проведения молодежных форумов — обмен опытом в среде молодежи на уникальной дискуссионной площадке, где дискуссия проходит между молодыми людьми, государственными структурами и бизнесом.

По словам представителей студенческих общественных организаций, российские студенты должны в полной мере проявить в Год молодежи собственную инициативу в решении проблем, возникающих в студенческой жизни. Для практической реализации инициатив Президента России, направленных на поддержку студенчества, необходимо активное взаимодействие с органами власти, ректоратами вузов, профсоюзными и общественными организациями. Следует обеспечить участие органов студенческого самоуправления, студенческих профсоюзов в решении вопросов, связанных с переводом успешно проходящих обучение на платной основе студентов на обучение на бюджетной основе, а также с рассрочкой платежей за обучение для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию. Этим студентам необходимо максимально использовать предоставленную им возможность учиться, приобретать навыки самостоятельной научной работы, в совершенстве овладевать необходимыми знаниями и умением, чтобы сразу же по окончании вуза включиться в работу.

„Главной задачей проведения Года молодежи в РФ является предоставление возможности для каждого молодого человека проявить и реализовать свой потенциал. На сегодняшний день молодежь — это тот самый „человеческий капитал“, который является одним из ключевых факторов перехода России к обществу инноваций, поэтому особое внимание уделяется образовательным программам и конкретным созидательным проектам молодежи. От того, каким технологиям мы сможем научить молодых людей, насколько их проекты, творческий и инновационный потенциал будут востребованы, во многом зависит динамика и вектор развития России в долгосрочной перспективе“, — высказал свое мнение член регионального штаба „Молодой Гвардии“, председатель комиссии по делам молодежи Общественной палаты Саратовской области Алексей Мельников.

Редакционный совет

Copyright © 2001—2009, Саратовский государственный медицинский университет
Создание и поддержка электронной версии: